16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:59 Среда 24 апреля 2024

Светоотражатель на одежде в 6,5 раза снижает риск попасть под машину

13:44 – 4 сентября 2012

За 7 месяцев 2012 года на территории области в 146 авариях получили ранения 153 пешехода

За 7 месяцев 2012 года на территории области в 146 авариях получили ранения 153 пешехода, сообщает УГИБДД УМВД России по Мурманской области.

По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП, в нашей области он составляет 31 % от общего количества автоаварий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на тёмное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололёд и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.
Виновниками дорожно-транспортных происшествий на дороге, в равной степени становятся и водители и пешеходы. Однако последние, попадая в ДТП, получают наиболее тяжёлые травмы.
В целях стабилизации аварийности Управлением ГИБДД УМВД России по Мурманской области реализуется комплекс мер, направленный на предупреждение аварийности среди пешеходов. В рамках целевых профилактических рейдов с начала текущего года инспекторами ДПС выявлено более 22 тысяч недобросовестных пешеходов, за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения (ст. 12.18 КоАП РФ) выявлено более 3 519 водителей.
Пешеходы должны заботиться о своей безопасности, и самый простой способ сделать это - использовать светоотражатели. В Европе и некоторых странах СНГ данное положение является обязательным, и за движение в темное время суток без светоотражателей грозит весомый штраф, а при наезде на пешехода отсутствие катафотов на одежде зачастую служит обстоятельством, исключающим вину водителя.
В России требование носить светоотражатели при движении в тёмное время суток введено с 2006 года (пункт 4.1. Правил дорожного движения) и носит рекомендательный характер. Между тем исследования сотрудников Научно-исследовательского центра ГИБДД России и наших зарубежных коллег показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в 6.5 раз снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров со 150, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.
Управление ГИБДД ГУВД по Мурманской области еще раз обращается ко всем участникам дорожного движения — будьте предельно внимательны, пешеходам в темное время суток при передвижении по проезжей части необходимо иметь на одежде светоотражающие элементы. Родители — приобретите детям светоотражатели, в г.Мурманске их можно приобрести на АЗС.

Лента новостей