16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:40 Четверг 25 апреля 2024

Мурманские спасатели надеются на помощь юных изобретателей

15:16 – 4 сентября 2012

В Мурманской области продолжается первый открытый региональный творческий конкурс «Юные изобретатели - спасателям»

В Мурманской области продолжается первый открытый региональный творческий конкурс «Юные изобретатели - спасателям».
Его организаторами выступили Главное управление МЧС России по Мурманской области, Министерство образования и науки Мурманской области, Мурманское областное отделение «Всероссийское добровольное пожарное общество» и Мурманское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

Задачами конкурса являются: формирование спектра оригинальных идей инновационных технологий, деятельности роботов, программного обеспечения, направленных на повышение безопасности населения; стимулирование интереса детей к углубленному изучению основ информатики, компьютерного программирования, конструирования робототехнических систем; а также развитие креативного мышления и инновационного отношения к разработке новой техники и современного оборудования, обеспечивающих работу спасателей и пожарных.
В конкурсе могут принять участие школьники, студенты профессиональных учебных заведений, а также все желающие, россияне или граждане других государств, в возрасте от 10 до 21 года.
Итоги будут подводиться в трёх возрастных категориях по девяти номинациям:
«Мультимедийная интерактивная инсталляция»;
«Flash игра»;
«Компьютерная графика»;
«Беспилотный автономный летающий робот»;
«Робот-пожарный»;
«Робот-спасатель»;
«Робот, способный передвигаться по поверхности воды»;
«Инновационные предложения в области пожарной безопасности»;
«Компьютерное программное обеспечение в области пожарной безопасности».
Конкурсные работы принимаются до 20 ноября 2012 года (срок отправления определяется по почтовому штемпелю на день отправления) по адресу:
183052, г. Мурманск, ул. Шабалина, д.8, каб. 411, пресс-служба ГУ МЧС России по Мурманской области (с пометкой на Конкурс «Юные изобретатели - спасателям»).
Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по телефону пресс-службы ГУ МЧС России по Мурманской области (815 2) 52-69-55.
Положение о конкурсе размещено на сайте ГУ МЧС России по Мурманской области.

Лента новостей