16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:26 Пятница 29 марта 2024

Оленегорск: с надеждой на тепло

9:48 – 4 сентября 2012

Предстоящий отопительный сезон в г. Оленегорске может стать самым тяжёлым за последнее десятилетие

Предстоящий отопительный сезон в г. Оленегорске может стать самым тяжёлым за последнее десятилетие. Нет уверенности даже в том, что он начнётся своевременно, и с первыми холодами тепло придёт на социальные объекты и в дома оленегорцев.

На сегодняшний день на котельной, принадлежащей Оленегорскому ГОКу, лишь недельный запас угля. К тому же с 1 сентября сменился оператор, обеспечивавший бесперебойную работу котельной. По настоянию городской администрации, вместо ООО «ТЭК» управлять котельной теперь будет МУП «Оленегорские тепловые сети».

Новые менеджеры отчего-то не спешат знакомиться ни с вверенным их попечению хозяйством, ни с трудовым коллективом. Решение о передаче котельной было принято ещё 18 мая. То есть за летний период было достаточно времени для того, чтобы принять у прежних арендаторов весьма сложный и небеспроблемный хозяйственный объект, от которого зависит жизнеобеспечение целого города.

Однако в летние месяцы ни сотрудники администрации, ни руководство МУПа вникать в управленческие тонкости не спешили. Видимо, все силы уходили на восхваление своего мудрого решения о передаче котельной.

В одной из публикаций в региональной прессе его сравнили даже с разрубанием гордиева узла. Последний подвиг, как известно, принадлежал Александру Македонскому. Все же, примеряя лавры великого стратега, мэру Д. Володину следовало бы позаботиться о том, чтобы жители Оленегорска не стали заложниками его «побед» на коммунальном фронте.

Но главный городской чиновник, похоже, не вполне осознает, чем может обернуться такое легкомысленное отношение к проблемам отопления.

А ведь ЧП в работе котельной уже случались. Хоть это было и давно, но не настолько, чтобы об этом помнили лишь седые старожилы.

В 1999 году из-за аварии на котельной Оленегорского ГОКа в зимний период вышла из строя вся система городского теплоснабжения. Кстати, именно тогда у руководства градообразующего предприятия возникла идея передать этот хозяйственный объект в руки специализированной организации, которая бы профессионально занималась обслуживанием котельной и несла за это полную ответственность.

Сегодня мэр Оленегорска, рассказывая о своих непростых взаимоотношениях с ООО «ТЭК» почему-то утверждает, что эта компания работает в городе всего четыре года. Но на самом деле передача котельной в аренду данной организации произошла еще в 2003 году (о чём Денис Володин, как бывший руководитель кадровой службы ОАО «Олкон» не мог не знать). Скорей всего, чиновнику не очень хочется вспоминать о том, что на протяжении многих лет до его прихода к власти теплоэнергетики и администрация города работали вполне слаженно. И оленегорцы не сталкивались ни с внеплановыми отключениями, ни с недотопами.

Конечно, задолженность перед энергетиками была и постепенно накапливалась. Но это – проблема большинства муниципальных образований. Резкий скачок неплатежей произошел именно с появлением осенью 2009 года в кресле мэра молодого и предприимчивого Д. Володина. Если в течение предыдущих шести лет долги поставщикам тепла со стороны потребителей составляли от 10 до 20 миллионов рублей, то за один только отопительный сезон 2009-2010 годов задолженность достигла 180 миллионов рублей. А на сегодняшний день эта цифра уже превышает 350 миллионов.

Сегодня Денис Володин недоуменно разводит руками. Мол, жители платят за услуги ресурсников вполне исправно – собираемость достигает 95 процентов. Но дело вовсе не в платежах населения. Финансовой "черной дырой", где терялись деньги, выступали МУПы, куда исправно поступали все средства, собираемые с оленегорцев. При этом до теплоэнергетиков они не доходили.

Весьма показательно, что глава городской администрации с завидным упорством (примерно раз в год) пытался похоронить эти МУПы со всеми долгами, заменив их на свежеиспеченные с младенчески невинной финансовой биографией. Так в 2010 году на свет появилось МУП "ЖКХ". Однако прокуратура посмотрела на "новорожденного" весьма хмуро, и тому поневоле пришлось взять на себя тяжкое наследство предшествующего муниципального предприятия.

В 2011 году также накануне старта отопительного сезона администрация г.Оленегорска вновь решила вывести активы теперь уже из МУП "ЖКХ" во вновь созданное МУП "Оленегорские тепловые сети". Долги, естественно, должны были остаться на организации-банкроте. На этот раз пыл предприимчивого мэра остудило правительство Мурманской области.

В третий раз неотступный Денис Володин решил сменить тактику и действовать хитрее. Если нельзя по-тихому вывести из игры "муниципальную прокладку" (по сути, посредника, который аккумулировал деньги, собранные с жителей, но не передал их по назначению), то почему бы не отстранить от управления котельной теплоснабжающую компанию, перед которой образовался долг? Тем более, что хозяйственный объект ей не принадлежит, а передан на правах аренды.

Сказано - сделано! Решение о передаче котельной руководством Оленегорского ГОКа было одобрено. После чего у городских чиновников и наступило чувство глубокого удовлетворения, переходящее в эйфорию. Цель была достигнута. В финансовом плане. О том чтобы побеспокоиться также и о сфере хозяйственной, то есть о бесперебойном процессе теплоснабжения в Оленегорске, "эффективные менеджеры" как-то и не подумали. А может быть, летнее тепло отгоняло мрачные мысли о предстоящем отопительном сезоне. Тем более, что, как это ни парадоксально, обязанность подготовить котельную к зиме лежала по-прежнему на бывшем арендаторе котельном – ООО "ТЭК".

Уходящая компания-оператор добросовестно произвела текущие ремонты, но, разумеется, не стала оставлять в подарок новым арендаторам приобретенное за собственные средства дополнительное оборудование, повышающее экономичность и безопасность теплоснабжения. Но руководство ОТС до сих пор не проявило никакого интереса к тому, чтобы заказать и установить аналогичные технические устройства. А ведь на это уйдут месяцы. И проводить модернизацию котельной в период зимних холодов – занятие, мягко говоря, рискованное.

Бывшие сотрудники предприятия, обслуживавшего котельную, не получив никаких гарантий трудоустройства от нового начальства, ищут новые места работы. То есть, возможно, предприятие потеряет наиболее опытные и квалифицированные кадры.

То есть ситуация накануне отопительного сезона в г.Оленегорске пока вырисовывается крайне неутешительная. Во главе предприятия, отвечающего за ключевую сферу жизнеобеспечения города, стоит самонадеянное, но не слишком компетентное руководство. Котельная в преддверье зимы не укомплектована ни кадрами, ни необходимой техникой. Вопрос с поставками топлива не решен даже предварительно.

Похоже, оленегорцам остается уповать лишь на то, чтобы наступающая зима выдалась как можно более теплой.

Лента новостей