16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:50 Пятница 29 марта 2024

БПК "Вице-адмирал Кулаков" спас британского яхтсмена в Кельтском море

9:57 – 4 сентября 2012

Капитану яхты, 83-летнему гражданину Великобритании, была оказана первая медицинская помощь. Специалистами электро-механической боевой части российского корабля было восстановлено электрооборудование и запущен двигатель яхты

Экипаж большого противолодочного корабля (БПК) Северного флота "Вице-адмирал Кулаков", под командованием капитана 1 ранга Александра Машинецкого, оказал помощь яхтсмену, терпящему бедствие. Об этом сообщил официальный представитель СФ капитан 1 ранга Вадим Серга.

"Сигнал бедствия, подаваемый с борта малоразмерной яхты, был замечен российскими моряками на переходе Кельтским морем, - сказал Серга. - С корабля "Вице-адмирал Кулаков" был спущен на воду быстроходный катер, который доставил на борт яхты "Эликсир" группу спасателей".

Капитану яхты, 83-летнему гражданину Великобритании, была оказана первая медицинская помощь. "Капитан яхты рассказал российским морякам, что более 10 дней назад, следуя в Великобританию с Азорских островов, он попал в сильный шторм, который вывел из строя двигатель яхты и все электрооборудование, а также порвал основной парус", - сказал Серга.

С борта БПК "Вице-адмирал Кулаков" на яхту было доставлено горячее питание и медикаменты. Специалистами электро-механической боевой части российского корабля было восстановлено электрооборудование и запущен двигатель яхты. Командование БПК связалось с береговой охраной британского порта Фалмут и сообщило об оказании помощи в море гражданину Великобритании.

Через некоторое время капитан яхты "Эликсир" был эвакуирован на британский катер береговой охраны. Британские пограничники поблагодарили российских моряков за помощь, оказанную в море гражданину Великобритании.

Большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" продолжил переход в направлении залива Сены, где в течение ближайших суток пополнит запасы от танкера "Кола" Балтийского флота. Далее экипажу российского БПК предстоит переход Северным морем и районами Северо-Восточной Атлантики к месту постоянного базирования в Североморск.

"Вице-адмирал Кулаков", походом которого руководит начальник штаба соединения противолодочных кораблей СФ капитан 1 ранга Владимир Кондратов, приступил в мае к выполнению задач по охране гражданского судоходства в районе Аденского залива и Африканского рога. За период нахождения в опасном для гражданского судоходства районе, российский корабль сопроводил 14 гражданских судов, в частности, под флагами Маршалловых островов, Мальты, Панамы, Турции, Гонконга и Саудовской Аравии.

На переходе к месту постоянного базирования российский корабль совершил деловой заход в порт Лиссабон, Португалия, и два неофициальных визита - в порт Портсмут (Великобритания), и порт Корк (Ирландия).

"За время своего похода, который начался 6 апреля, БПК "Вице-адмирал Кулаков" преодолел уже более 26 тысяч морских миль", - отметил Серга.

Лента новостей