16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:40 Четверг 25 апреля 2024

Норвежские пищевики обманывают покупателей

10:16 – 4 сентября 2012

Пищевики приукрашивают реальность, когда продают сосиски, десерты или хлеб. Норвежское общество потребителей считает ситуацию недопустимой

Пищевики приукрашивают реальность, когда продают сосиски, десерты или хлеб. Норвежское общество потребителей считает ситуацию недопустимой, сообщает Русский портал.

Черничный сок, содержащий 11 процентов черники. Бараньи колбаски с 34 процентами баранины. Ванильное сливочное мороженое – без ванили. Миндальный пудинг без миндаля. Общество потребителей считает, что покупателей обманывают.

«Производители пищевых товаров обманывают нас, создав практику бескультурья. Это 100 процентный пищевой обман», - говорит директор норвежского общества потребителей Ранди Флесланн.

Члены общества потребителей изучили целый ряд пищевых продуктов и сравнили то, что написано на упаковках, со списком ингредиентов.

«Покупателю необходимо приходить в магазин с лупой для того, чтобы прочитать весь список ингредиентов. Но ведь просто невозможно читать всё, что написано на каждой отдельной упаковке. Поэтому мы верим в то, что миндальный пудинг содержит миндаль, а ванильное мороженое – ваниль. Если на деле всё иначе, то я чувствую себя обманутой», - подчеркивает Флесланн.

«Я была поражена, что такой обман касается всех категорий пищевых товаров – выпечки, закусок, мяса и рыбы, соков, десертов и мороженого», - восклицает директор общества потребителей.

Флесланн утверждает, что подобная практика невозможна в соседней Швеции. Директор общества потребителей изучала только содержание продуктов и их описание на упаковках, но не оценивала при этом качества товаров.

Фото: aftenposten.no

Лента новостей