16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:17 Четверг 28 марта 2024

Норвежцы удивлены выдворением своего бизнесмена из поселка Никель

12:50 – 14 марта 2007

Из приграничного посёлка Никель Мурманской области был выдворен норвежский бизнесмен. Как сообщили представители ФСБ, иностранцам теперь не разрешается останавливаться в этом посёлке. Новые правила пребывания в погранзоне представляют угрозу сотрудничеств

Из приграничного посёлка Никель Мурманской области был выдворен норвежский бизнесмен. Как сообщили представители ФСБ, иностранцам теперь не разрешается останавливаться в этом посёлке. Новые правила пребывания в погранзоне представляют угрозу сотрудничеству между Норвегией и Россий, передает Росбалт.ru.

Как сообщает норвежская газета «Финмаркен», ФСБ потребовало от бизнесмена, остановившегося в Никеле на один день по пути в Мурманск, покинуть Никель, поскольку тот находится в погранзоне. До сих пор российские власти не столь строго блюли вступившие в силу осенью новые правила - по меньшей мере, на норвежской границе. Согласно новым правилам, иностранцы, желающие остановиться в погранзоне, должны иметь особое разрешение.

Если в ФСБ решат запретить иностранцам бывать в городах вроде Никеля, у трансграничного сотрудничества с Россией начнутся серьёзные проблемы.

Инцидент в Никеле стал большим сюрпризом для норвежских турагентств и консульских служб в Мурманске. До сих пор российские власти не требовали особых разрешений на посещение приграничных населённых пунктов, которые требовалось только упомянуть в визе.

В недавнем интервью начальник Никельского погранотряда Александр Белоконь подчеркнул, что новые пограничные правила не несут дополнительных проблем иностранным гражданам, желающим побывать в погранзоне на территории Мурманской области. Речь шла только о необходимости перечисления в визе мест остановок.

Лента новостей