16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:56 Пятница 19 апреля 2024

Закон увеличивает страховые выплаты по вкладам граждан в банках до 400 тысяч рублей

13:41 – 14 марта 2007

Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в ст.11 федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» и ст.6 федерального закона «О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банка

Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в ст.11 федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» и ст.6 федерального закона «О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ», принятый Госдумой 21 февраля 2007 года и одобренный Советом Федерации 2 марта. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Данный закон увеличивает страховые выплаты по вкладам граждан в банках до 400 тысяч рублей. Согласно международной практике, для эффективной работы систем защиты вкладов размер страхового возмещения рекомендуется устанавливать в пределах 1-2 долей ВВП на душу населения.

Генеральный директор государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Александр Турбанов сообщил, что объем фонда страхования вкладов в текущем году по прогнозу увеличится на 65% - до 68-70 млрд. руб. По его словам, на 1 января 2007 года объем фонда составлял 41,2 млрд. рублей.

Как сообщили журналистам в АСВ, за все время действия системы страхования вкладов страховые случаи наступили по 11 банкам, при этом по одному из них в текущем году. В настоящее время в систему страхования вкладов входят 935 банков, т.е. почти 80% всех кредитных организаций России.

А.Турбанов отметил также, что прогнозирует принятие Госдумой в течение двух ближайших месяцев поправок в закон о страховании вкладов, по которым АСВ получит статус агента по реализации обеспечения коммерческих кредитов Банка России, передает РосБизнесКонсалтинг.

Лента новостей