16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:48 Четверг 28 марта 2024

Мурманская Фемида отчиталась перед прессой

14:57 – 14 марта 2007

Вчера в Мурманске прошла пресс-конференция, в ходе которой высшее руководство судебной системы Мурманской области отчиталось перед журналистами местных СМИ об итогах выполнения на территории региона федеральной целевой программы «Развитие судебной системы

Вчера в Мурманске прошла пресс-конференция, в ходе которой высшее руководство судебной системы Мурманской области отчиталось перед журналистами местных СМИ об итогах выполнения на территории региона федеральной целевой программы «Развитие судебной системы на 2002-2006 годы» и сообщили о планах проведения аналогичной программы на 2007 – 2011 годы.

В частности, по словам выступившего перед прессой начальника Управления Судебного департамента Мурманской области Виктора Базоева, важным результатом деятельности Управления Судебного департамента явилось то, что практически все здания судов области ныне отремонтированы. Первомайский областного центра и Ловозерский районные суды переехали в новые здания. Судьи и работники аппарата обеспечены компьютерами и оргтехникой, информационно-правовой системой «Консультант плюс». А введение новой должности - администратор суда позволило освободить председателей от хозяйственной деятельности. Также введение института мировой юстиции значительно разгрузило районные и городские суды.

В соответствие с утвержденной правительством страны целевой программой «Развитие судебной системы на 2007-2011 г.г.» основными задачами областной судебной системы являются обеспечение открытости и прозрачности правосудия, повышение доверия к правосудию, в том числе за счет повышения эффективности и качества рассмотрения дел, создание необходимых условий для осуществления правосудия, обеспечение его доступности, обеспечение независимости судей, повышение уровня исполнения судебных актов.

В этих целях уже начата подготовка к внедрению автоматизированной информационной системы АИС «Правосудие», которая в будущем обеспечит полную автоматизацию судопроизводства. Каждый суд в настоящее время имеет свой информационный сайт.

Кроме того, по утверждениям участников состоявшейся пресс-конференции, федеральные суды области в 2006 году рассмотрели 24078 гражданских дел и 4324 уголовных дела.

Мировые судьи рассмотрели 65363 гражданских и 4031 уголовное дело.

Лента новостей