16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:36 Четверг 25 апреля 2024

Экологи Мурмана направили письмо губернатору с требованием объявить Мурманскую область зоной свободной от ГМО

11:34 – 15 марта 2007

Сегодня, в Международный день защиты прав потребителей, экологи из Мурманской областной молодёжной общественной экологической организации «Природа и Молодёжь» - организации-члена Альянса СНГ «За биобезопасность» - выступили с открытым обращением к губерна

Сегодня, в Международный день защиты прав потребителей, экологи из Мурманской областной молодёжной общественной экологической организации «Природа и Молодёжь» - организации-члена Альянса СНГ «За биобезопасность» - выступили с открытым обращением к губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову и депутатам Мурманской областной думы. Экологи требуют обеспечить гражданам условия, в которых они будут иметь доступ к информации о том, какие продукты употребляют и насколько это безопасно для их здоровья, а также объявить Мурманскую область зоной свободной от ГМО.

Также экологи направили запрос в Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Мурманской области. «В настоящее время контроль над продуктами питания, содержащими генно-модифицированные ингредиенты, возложен на Роспотребнадзор, - говорит Виталий Серветник, председатель МОМОЭО «Природа и Молодёжь», - однако на все наши прежние попытки получить информацию о проверках Роспотребнадзор либо давал отписки, либо просто не отвечал».

Как рассказал Виталий Серветник, в последнем ответе Роспотребнадзора говорится, что «Управление не имеет в своей структуре лабораторно-испытательного центра для проведения таких исследований». «Это только свидетельствует о полной бесконтрольности продовольственного рынка Мурманской области», - заметил эколог.

Производителям продуктов питания направлены запросы о соблюдении правил маркировки и политике компаний в области использования ГМ-ингредиентов. На основе ответов производителей молодежная организация «ПиМ» планирует создать региональный «Справочник для потребителей», аналогичный тому, что был презентован вчера. Также будут проводиться выборочные независимые проверки продуктов питания для контроля компаний-производителей.

Сегодня днём активисты организации «Природа и Молодёжь» проведут в центре Мурманска акцию по информированию населения об опасности трансгенных продуктов и призовут горожан задуматься о том, что они едят.

Лента новостей