16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:12 Среда 24 апреля 2024

Оленеводы Мурмана глобального потепления не боятся, у них другие заботы

13:12 – 15 марта 2007

Обеспокоенные перспективой стремительного изменения климата в арктических и субарктических зонах, российские и зарубежные оленеводы обсудили на состоявшемся недавно в Надыме международном семинаре. Туда съехались делегаты из шести зарубежных стран и девят

Обеспокоенные перспективой стремительного изменения климата в арктических и субарктических зонах, российские и зарубежные оленеводы обсудили на состоявшемся недавно в Надыме международном семинаре. Туда съехались делегаты из шести зарубежных стран и девяти российских регионов. Организаторами проведения семинара выступили Ассоциация «Оленеводы мира», Союзы оленеводов России и Ямала, при содействии администраций Ямала и Надымского района.

Выступивший перед собравшимися профессор из Международного центра развития оленеводства Свэйн Диш Матиесен представил проект проведения научно-исследовательской работы по изучению изменения климата на территории автономного округа. По словам Матиесена, в настоящее время в Арктике происходит одно из самых быстрых и значительных изменений климата на Земле.

Согласно представленному им проекту, первые исследования, которые продлятся не менее четырех лет, планируется начать на Скандинавском полуострове и на Ямале. В результате ученые рассчитывают получить необходимую базу знаний, которая сможет помочь мировому сообществу в решении экологических проблем. Теперь все решения, которые будут приняты по этой проблеме далее, руководство правления Ассоциации «Оленеводы мира» планирует представить на ближайшем международном форуме — Арктическом совете.

Попытавшись разобраться, так ли уж в действительности актуальна перспектива грядущего потепления для оленеводов Кольского Севера, наш корреспондент связался с представителями крупных оленеводческих хозяйств, и… убедился в том, что наших представителей традиционных саамских промыслов на практике волнует совсем другое.

Собеседники, которые просили не называть их имена и должности, в один голос твердили об опасениях, связанных с постепенным приходом в тундру цивилизации, точнее – цивилизации по-российски - мол, проложат дороги, разрушат естественное природное равновесие. А дальше – беда: в конечном счете оленей может стать нечем кормить. И тогда – finita la comedia.

Что до глобального потепления и связанных с ним международных форумов, то почтения ко всему этому все отвечавшие на вопросы нашего корреспондента не высказывали, называя это, мягко выражаясь, говорильней.

Интересно, что примерно в том же ключе высказалась в телефонной беседе и заместитель руководителя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области Эльвира Макарова, которая заявила : «У нас, кроме глобального потепления – куча проблем. Наш комитет на подобные исследования денег не выделял».

Лента новостей