16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:04 Вторник 23 апреля 2024

Мурманский морской рыбный порт по финансовым показателям - наихудший в России

16:33 – 15 марта 2007

Сегодня генеральный директор ОАО «Мурманский морской рыбный порт» Владимир Соколов провел пресс-конференцию для журналистов.

Сегодня генеральный директор ОАО «Мурманский морской рыбный порт» Владимир Соколов провел пресс-конференцию для журналистов.

Напомним, Владимир Соколов недавно приступил к своим обязанностям, предварительно он был представлен рыбакам региона губернатором области со словами: «Это наш человек, и вы, и я его хорошо знаем».

Соколов выпускник Мурманской средней мореходки, затем высшей. Много лет работал в Мурманском траловом флоте на разных должностях, затем был переведен в Москву, откуда его назначили без конкурса на должность гендиректора рыбного порта Мурманска.

На момент его назначения порт имеет все признаки банкротства и по финансовым показателям, по признанию Соколова, является наихудшим портом России, хотя по техническому состоянию он занимает не самое последнее место, но и до лидеров ему далеко.

Представляя ситуацию в порту, Владимир Соколов сообщил, что если в 2005 году оборот порта составил 901 миллион рублей, то в 2006 году - 610. Потеря 300 миллионов. Прежде всего, это связано с тем, что предыдущее руководство порта сдало нефтебазу в долгосрочную – 10-летнюю аренду.

Однако Соколов не намерен отсуживать нефтебазу назад. Кроме того, он не собирается возвращать на работу уволенных специалистов и, прежде всего, докеров, хотя и переговорил с каждым из них. На пресс-конференции он заявил, что бунтари ему не нужны. А именно эти бунтари начали бить тревогу, что порт ведут к банкротству. Но теперь они остались за бортом.

Новый гендиректор выполняет свою задачу, как сообщили портовики в неофициальной беседе, у них все пошло по третьему кругу, приходят новые люди на новые, хорошо оплачиваемые должности, а в порту пока перемен к лучшему нет, во всяком случае, работники порта этого не чувствуют.

Новый гендиректор так и не встретился с трудовым коллективом. Хотя свою стратегию по смене тарифов на услуги порта передал в региональный рыбхозсовет. Он предлагает гибкую систему тарифов – чем больше привозится рыбы, тем больше будет скидка – от 5 до 30 процентов. Также гибкий подход он предлагает для береговых предприятий и планирует провести встречу с руководителями компаний, расположенных на территории порта.

Соколов также сообщил, что не считает пока целесообразным отдавать портовую котельную городу, более того. Более того, он готов найти для нее применение и загрузить ее на все 100 процентов. Пока она работает на 30 процентов от своей мощности. По его мнению, город скоро начнет ремонт центральной котельной, и тут может пригодиться портовая котельная, что будет выгодно и порту и городу. При этом тарифы для горожан останутся неизменными.

Соколов по-прежнему не теряет надежды и на то, что порт Мурманск из вражеского станет родным для рыбаков. Но при этом он понимает, что порту нужны альтернативные грузы. Как вариант он рассматривает контейнерные перевозки. Кое что в этом направлении в порту уже начали делать при прежнем руководителе – Тарасенко.

В любом случае ситуация в порту остается напряженной и сегодня Соколов прорабатывает возможность получения в одном из банков кредитной линии, чтобы вовремя платить заработную плату работникам предприятия. В ближайшее время этот вопрос будет решен.

Лента новостей