16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:48 Суббота 20 апреля 2024

К концу 2007 года атомный ледокол «Ленин» поставят на вечную стоянку

12:58 – 16 марта 2007

Мы уже сообщали, что губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов выступил на расширенном заседании коллегии Министерства транспорта Российской Федерации, которое состоялось 13 марта в Москве под председательством министра транспорта РФ Игоря Левитина. По

Мы уже сообщали, что губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов выступил на расширенном заседании коллегии Министерства транспорта Российской Федерации, которое состоялось 13 марта в Москве под председательством министра транспорта РФ Игоря Левитина. Повестка дня расширенного заседания коллегии Министерства транспорта Российской Федерации была обозначена следующим образом: «Основные итоги социально-экономического развития транспортного комплекса, геодезии и картографии в 2006 году, задачи на 2007 год и среднесрочную перспективу до 2009 года».

В заключительной части своего выступления Юрий Евдокимов проинформировал участников коллегии о том, как идет реализация проекта по созданию на борту первого в мире атомного ледокола «Ленин» музея истории и развития отечественного атомного ледокольного флота, освоения Арктики и Северного морского пути. В районе морского вокзала Мурманска выполнено строительство первой очереди набережной. Идет капитальный ремонт приобретенного у Министерства обороны России бывшего в употреблении плавучего причала.

Поставить атомоход на вечную стоянку планируется в конце текущего года. В интересах ускорения реализации проекта губернатор высказал просьбу передать ледокол «Ленин» из федеральной собственности в областную или продать его Мурманскому морскому пароходству.

Лента новостей