16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:18 Четверг 25 апреля 2024

Борьба за Штокман вступила в нефтесервисную стадию

13:49 – 16 марта 2007

Французская компания Total заявила, что подала заявку «Газпрому» на участие в разработке Штокмана. Норвежские Hydro и Statoil, как удалось выяснить РБК daily, направили аналогичные письма. Желание работать в Российской Арктике также высказывали итальянска

Французская компания Total заявила, что подала заявку «Газпрому» на участие в разработке Штокмана. Норвежские Hydro и Statoil, как удалось выяснить РБК daily, направили аналогичные письма. Желание работать в Российской Арктике также высказывали итальянская Eni, англо-голландская Royal Dutch Shell и американская ConocoPhillips. Борьба за Штокман вновь накаляется, несмотря на менее привлекательные условия работы, говорят аналитики.

Осенью ОАО «Газпром», не получив привлекательных предложений, приняла решение разрабатывать месторождение самостоятельно, а иностранные компании привлечь в качестве подрядчиков.

Total сообщила, что подала заявку на участие в разработке Штокмана. «До 12 марта надо было ответить, и конечно, мы ответили, но пока мы не знаем, каким будет наш следующий шаг», - цитирует главу компании Кристофа де Маржери агентство Reuters. Отметим, что Total была первой компанией, публично отказавшейся от участия в Штокмане на условиях подряда. Однако в середине февраля Тьерри Демаре на посту президента холдинга сменил г-н де Маржери, который заявил о намерении укрепить пошатнувшиеся позиции Total в России.

Вице-президент по связям с общественностью и госорганами представительства Statoil в России Халвор Энгебретсен сообщил РБК daily, что компания по-прежнему заинтересована в участии в проекте. «Мы с Hydro объединили активы в добыче, но я бы не хотел спекулировать на тему о том, как будет вестись работа на Штокмане. Мы по-прежнему две отдельные компании», - вторит он коллеге из Hydro.

Ранее ConocoPhillips также заявляла о намерении продолжить переговоры по реализации первой фазы Штокмана и предоставить «Газпрому» свой пакет предложений. Компанию

Желание бурить Штокман высказывали также Eni и Shell. Представитель Shell Максим Шуб сообщил РБК daily, что компания «готова рассматривать предложения о сотрудничестве», воздержавшись от дополнительных комментариев.

В «Газпроме» РБК daily сообщили, что никаких сроков по заявкам установлено не было. «Мы получили письмо Total, с остальными компаниями продолжаются переговоры», - заявили в монополии, не называя конкретных сроков.

Аналитики полагают, что борьба за Штокман вступила в нефтесервисную стадию: теперь иностранцы смогут получить доступ к недрам Баренцева моря лишь на условиях подряда. Константин Черепанов из Rye, Man & Gor Securities считает фаворитами норвежцев: они разрабатывают схожее со Штокманом месторождение Snohvit. А Надежда Казакова из МДМ-Банка говорит, что вторые по важности для «Газпрома» - американцы. «Они обеспечат монополии доступ к сбыту СПГ на собственных рынках», - полагает она.

Лента новостей