16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:17 Четверг 25 апреля 2024

Совет директоров ГМК «Норильский никель» избрал Дениса Морозова на должность генерального директора

19:14 – 16 марта 2007

Совет директоров ГМК «Норильский никель» на своем заседании, прошедшем сегодня, рассмотрел перспективы развития энергетического бизнеса группы и избрал Дениса Морозова на должность генерального директора.

Совет директоров ГМК «Норильский никель» на своем заседании, прошедшем сегодня, рассмотрел перспективы развития энергетического бизнеса группы и избрал Дениса Морозова на должность генерального директора.

В связи с масштабностью развития энергетического бизнеса и необходимостью мобилизации управленческих ресурсов на данном направлении Михаил Прохоров принял решение оставить 2 апреля 2007 года пост генерального директора ГМК «Норильский никель» и сфокусировать свои усилия на развитии энергетического бизнеса и других проектах. Совет директоров ГМК «Норильский никель» принял отставку Михаила Прохорова и единогласно проголосовал за назначение генеральным директором компании с 3 апреля Дениса Морозова, являющегося на дату назначения заместителем генерального директора, членом правления ГМК «Норильский никель».

Биографическая справка

Морозов Денис Станиславович родился 30 марта 1973 года.

Образование:

В 1993 году окончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова по специальности «политическая экономия».

В 1996 году c отличием окончил юридический факультет МГУ им. Ломоносова по специальности «правоведение».

В 1999 года окончил Швейцарскую банковскую школу (Swiss Banking School) по специальности «коммерческо-банковское дело».

В 1999 году окончил аспирантуру МГИМО (Университет) МИД РФ по специальности международные экономические отношения.

В 2000 году защитил диссертацию, кандидат экономических наук.

Профессиональная деятельность:

С 1992 года по 1994 год работал в ОАО «Страховое акционерное общество «Ингосстрах»».

С 1994 года по 1998 год работал в Акционерном коммерческом инновационном банке «Альфа-Банк» в должностях заместителя начальника кредитного отдела, начальника кредитного отдела, заместителя начальника Кредитного управления, Вице-президента.

С июня 1998 года по февраль 1999 года работал в Акционерном коммерческом банке «Международная финансовая компания» в должности Директора департамента коммерческо-банковских операций.

С 1 марта 1999 года работал в РАО «Норильский никель» Начальником Управления корпоративных структур, Начальником управления по работе с корпоративным капиталом, акционерами и инвесторами, являлся членом Правления, членом Совета директоров.

В 2000 – 2001 г.г. отвечал за реализацию проекта по реструктуризации РАО «Норильский никель» и создание на базе дочернего общества РАО «Норильский никель» - ОАО «Норильская горная компания» новой публичной компании - ОАО «ГМК «Норильский никель».

В 2005 – 2006 г.г. отвечал за реализацию проекта по выделению золотодобывающих активов Группы «Норильский никель» в самостоятельную компанию – ОАО «Полюс Золото».

Должности в ОАО «ГМК «Норильский никель»:

Руководитель аппарата Совета директоров, начальник Правового управления, Заместитель Генерального директора по правовым вопросам, Заместитель Генерального директора по корпоративным и правовым вопросам, член Правления.

Член Совета директоров ОАО «Полюс Золото».

Женат, двое детей.

Лента новостей