16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:45 Суббота 20 апреля 2024

Мурманское представительство норвежского объединения «Спасём детей» готовится реализовать проект «Несовершеннолетние в следственном изоляторе»

16:09 – 20 марта 2007

Вчера в Апатитах в ФГУ ИЗ-51/2 УФСИН России по Мурманской области в рамках реализации проекта «Несовершеннолетние в следственном изоляторе» состоялась встреча начальника СИЗО № 2 Станислава Ивановича Жадана с координаторами Мурманского представительства н

Вчера в Апатитах в ФГУ ИЗ-51/2 УФСИН России по Мурманской области в рамках реализации проекта «Несовершеннолетние в следственном изоляторе» состоялась встреча начальника СИЗО № 2 Станислава Ивановича Жадана с координаторами Мурманского представительства норвежского объединения «Спасём детей».

Евгения Каменецкая, международный координатор программы, рассказала, что целью проекта, который уже начал реализовываться в СИЗО № 1 Мурманска, является оказание финансовой помощи в реализации комплекса мероприятий направленных на улучшение социально-правовой защиты несовершеннолетних подследственных и улучшение коммунально-бытовых условий их содержания. «В задачи проекта входят, - пояснила Евгения Игоревна, - обеспечение реализации прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах Мурманской области №№ 1 и 2, улучшение коммунально-бытовых условий содержания несовершеннолетних подследственных, формирование у несовершеннолетних, находящихся в следственном изоляторе, социально-приемлемой для общества системы ценностей, уважительного отношения к человеку, обществу, нормам, правилам и традициям человеческого общежития. Также планируется проводить психолого-педагогическую работу с несовершеннолетними подследственными, направленную на повышение их образовательного, правового и культурного уровня, проводить работу среди них по изучения Конвенции ООН о правах ребенка и обучение навыкам применения принципов Конвенции ООН о правах ребенка в работе с несовершеннолетними подследственными и другое».

«Весь этот комплекс работ и мероприятий в пенитарных учреждениях Мурманской области проводился и проводится, но финансовая помощь Мурманского представительства норвежского объединения «Спасём детей» поможет реализовать быстрей и на более высоком уровне ряд наших мероприятий и планов», - отметил Станислав Иванович Жадан.

Андрей Казаков, второй участник встречи со стороны Мурманского представительства норвежского объединения «Спасём детей», рассказал, что проект «Несовершеннолетние в следственном изоляторе» рассчитан на три года и включает в себя мероприятия по улучшению коммунально-бытовых условий содержания несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, ремонт камер, в которых содержатся несовершеннолетние подследственные, оборудование спортивной площадки для несовершеннолетних.

В период с 2007 по 2009 год планируется провести и мероприятия по улучшению социально-правовой защиты несовершеннолетних, ремонт и оборудование учебно-консультационного пункта, оснащение учебно-методической литературой, наглядными пособиями по современной школьной программе для осуществления учебного процесса, создание комнаты психологической разгрузки.

Хотя целевая группа этого проекта – это несовершеннолетние подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, содержащиеся в следственных изоляторах Мурманской области, но в планах проекта есть направления, которые затрагивают и персонал колоний. В основных мероприятиях проекта предусмотрено обеспечение психологов учреждений СИЗО № 1 и № 2 современными компьютерными программами, литературой для проведения эффективной работы с несовершеннолетними, мероприятия по повышению квалификации сотрудников учреждения, непосредственно осуществляющих работу с несовершеннолетними подследственными: прохождение обучающих курсов, участие в российских и международных семинарах, конференциях; обеспечение сотрудников специализированной литературой по работе с несовершеннолетними.

Ели по СИЗО № 1 договор с Мурманским представительством норвежского объединения «Спасём детей» уже заключен и предусматривает ежегодное выделение на благие цели до 1 миллиона рублей, то аналогичный договор СИЗО № 2 будет подписан в апреле этого года.

Полковник Станислав Иванович Жадан подробно рассказал гостям об условиях и правилах содержания несовершеннолетних подследственных во вверенном ему учреждении и в подкреплении своего рассказа провел для международных координаторов экскурсию по следственному изолятору. Евгения Каменецкая и Андрей Казаков смогли наглядно увидеть объекты и познакомиться с сотрудниками, на которые и для которых будут направлены выделяемые представительством средства.

Гости остались довольны открытостью учреждений УФСИН России по Мурманской области, а хозяева пенитарного учреждения – перспективами совместного сотрудничества.

Лента новостей