16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:59 Суббота 20 апреля 2024

Посольство Республики Беларусь и мурманское отделение посольства приступили к подготовке празднования Дня единения народов Беларуси и России

10:44 – 21 марта 2007

Советом Министров Республики Беларусь утвержден план мероприятий по подготовке и празднованию в Республике Беларусь Дня единения народов Беларуси и России предусматривающий проведение тематических мероприятий в культурно-просветительных учреждениях, трудо

Советом Министров Республики Беларусь утвержден план мероприятий по подготовке и празднованию в Республике Беларусь Дня единения народов Беларуси и России предусматривающий проведение тематических мероприятий в культурно-просветительных учреждениях, трудовых коллективах, учебных заведениях, по месту жительства граждан, а также освещение их в средствах массовой информации.

Создан оргкомитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий в Беларуси и России под председательством Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина.

Валерий Новак, руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Мурманске, по поручению Посольства республики сообщил, что посольство имеет честь напомнить россиянам и мурманчанам, в частности, о том, что 2 апреля 2007 года исполняется 11 лет с момента подписания Республикой Беларусь и Российской Федерацией Договора об образовании Сообщества Беларуси и России.

Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 2 апреля 1996 года № 2, указами Президента Республики Беларусь и Президента Российской Федерации этот день был объявлен Днем единения народов Беларуси и России.

Ежегодное празднование Дня единения народов Беларуси и России способствует укреплению взаимопонимания и расширению дружеских связей между народами Беларуси и России, дальнейшему формированию общего социально-экономического пространства, широкому и объективному информационному освещению интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

2 апреля 2007 года в честь Дня единения народов Беларуси и России в столицах наших государств – в Минске (Белорусская государственная филармония) и Москве (Государственный Академический Малый театр) будут проведены торжественные собрания с участием политических и государственных деятелей, представителей творческой интеллигенции, общественных национально-культурных объединений, а также концерты мастеров искусств Беларуси и России.

Состоятся торжества и в Мурманске в рамках белорусского землячества при участии отделения посольства в Мурманске. В них могут принять участие проживающие в Мурманской области соотечественники и россияне, не равнодушные к дружбе между двумя братскими народами.

Лента новостей