16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:11 Суббота 20 апреля 2024

«Еврохим» завершает переговоры по продаже ЗАО «Агросфера», которое расположено в Мурманском морском торговом порту

17:22 – 21 марта 2007

Еврохим ведет переговоры с потенциальным покупателем о продаже своего дочернего предприятия ЗАО «Агросфера», о чем мы уже сообщали. Эту информацию еще раз подтвердил гендиректор компании Дмитрий Стержнев, который по информации ИА «БН», сообщил, что сейчас

Еврохим ведет переговоры с потенциальным покупателем о продаже своего дочернего предприятия ЗАО «Агросфера», о чем мы уже сообщали. Эту информацию еще раз подтвердил гендиректор компании Дмитрий Стержнев, который по информации ИА «БН», сообщил, что сейчас идет переговорный процесс и, возможно, в скором времени, будут объявлены их результаты. По его словам, предприятие не вписывается в стратегию компании, по которой ЕвроХиму необходимы два порта в Черном море и два порта на Балтике.

Грузооборот Агросферы в 2006 году составил 1,223 миллиона тонн. Напомним, что Агросфера, входящая в состав ЕвроХима с 2004 года, владеет специализированным терминалом по перевалке сухих минеральных удобрений в Мурманском морском порту (с выходом в Атлантический океан). Терминал располагает тремя купольными складами общим объемом около 45 тысяч тонн для накопления судовых партий грузов, конвейерными линиями, галереей разгрузки вагонов и собственными подъездными железнодорожными путями.

Терминал включен в кольцевую транспортную схему движения специализированных железнодорожных вагонов для перевозки минерального сырья и удобрений, его логистические мощности используют ОАО «Апатит», Ковдорский ГОК и заводы-производители минеральных удобрений в Балаково, Воскресенске и Череповце.

Уточним, что в сообщениях о предстоящей сделке не упоминается компания, желающая купить ЗАО «Агросфера».

Лента новостей