16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:22 Пятница 19 апреля 2024

Адвокатское сообщество заинтересовано в том, чтобы следователи приглашали в процесс адвокатов, согласно графику их дежурств

16:19 – 21 марта 2007

Сегодня мы сообщили о том, что в Мурманской области впервые создан прецедент в отношении недобросовестных действий адвоката по отношению к своему подзащитному. Прокуратурой Ленинского округа города Мурманска завершено расследование уголовного дела в отнош

Сегодня мы сообщили о том, что в Мурманской области впервые создан прецедент в отношении недобросовестных действий адвоката по отношению к своему подзащитному. Прокуратурой Ленинского округа города Мурманска завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката Орлова Михаила, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Мы попросили прокомментировать это событие Евгения Ермакова, председателя Мурманской центральной коллегии адвокатов. Он подтвердил, что подобных случаев в регионе действительно не было, и он, несомненно, наносит урон репутации адвокатов, идет в разрез с принятым на федеральном уровне Кодексом адвокатской этики. Но проблема, по мнению собеседника, значительно глубже.

Евгений Ермаков пояснил, что помимо адвоката в этом деле фигурирует еще следователь, в отношении которого также возбуждено уголовное дело. Речь идет о возможном сговоре между следователем и адвокатом, который участвует в деле по назначению. По уже сложившейся практике следователи игнорируют приглашение в процесс дежурного адвоката, что может быть основанием для уличения их в сговоре с отдельными адвокатами.

Напомним, что в случае, если подследственный не имеет финансовой возможности нанять адвоката, то адвокат ему назначается в соответствии с графиком дежурств адвокатов. В этом случае работа адвоката оплачивается из бюджета.

Случай, о котором мы писали сегодня, именно такой. В настоящее время адвокат Орлов вышел из состава адвокатской коллегии, и не является больше адвокатом, он сделал это еще в процессе следствия. Однако проблема соблюдения адвокатской этики не может не волновать защитников, по этой причине, скорее всего на предстоящей ежегодной отчетно-выборной конференции адвокатов этот вопрос будет рассматриваться. Адвокатское сообщество заинтересованно в том, чтобы следователи соблюдали график дежурств адвокатов. На сегодняшний день это принципиальный вопрос.

Лента новостей