16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:01 Среда 24 апреля 2024

Мурманскую судоверфь ведут к умышленному банкротству, на предприятии сложилась предзабастовочная ситуация

17:33 – 21 марта 2007

В ОАО «Мурманская судоверфь – СДП» назревает забастовка. Еще 16 марта в адрес Мурманского облсовпрофа от трудового коллектива предприятия поступило открытое письмо, в котором излагается суть конфликта, обеспокоенность трудового коллектива судьбой предприя

В ОАО «Мурманская судоверфь – СДП» назревает забастовка. Еще 16 марта в адрес Мурманского облсовпрофа от трудового коллектива предприятия поступило открытое письмо, в котором излагается суть конфликта, обеспокоенность трудового коллектива судьбой предприятия, которое можно считать одним из старейших в городе Мурманске.

В тексте письма в частности говорится, что «на протяжении десятилетий несколько поколений наших дедов и отцов строили и развивали судоверфь, сохранили и отстояли ее в годы войны, восстановили разрушенные цеха в послевоенные годы, за счет реконструкции и технического перевооружения создали мощную судоремонтную базу бассейна и отрасли - производственное объединение «Мурманская судоверфь», равного которому не было в стране.

В тяжелое время становления рыночной экономики, благодаря усилиям наших специалистов, нам удалось сохранить судоремонтную базу бассейна. Создавая ОАО « Мурманская судоверфь - судоремонтно - доковое производство», адаптированное к рыночным условиям, мы верили в свое будущее, гордились тем, что способны оказать весь комплекс судоремонтных услуг любому заказчику и быть конкурентоспособными на рынке. Время подтвердило правильность осуществленных преобразований.

Однако, с приходом нового хозяина и назначением им нового органа управления - управляющей компании, ситуация стала резко ухудшаться - на предприятии сложилась обстановка неопределенности, тревожного ожидания коллектива, опасения за дальнейшее будущее свое и верфи. Это связано с проводимой исполнительным органом, состоящим из узкого круга некомпетентных в судоремонте специалистов, непредсказуемой и, по нашему убеждению, ошибочной политикой в области управления.

Особую тревогу вызывает ситуация в сфере финансового управления: на фоне ежегодного роста объемов производства нам постоянно говорят об отсутствии денежных средств, результаты финансовой деятельности держатся в секрете, не анализируются и не озвучиваются.

Нам неизвестно, куда расходуются заработанные нами денежные средства. По многим жизненно важным направлениям деятельности верфи финансирование полностью прекращено, включая социальный пакет, предусмотренный коллективным договором.

Плановые задания устанавливаются волевым единоличным порядком, ресурсы для их выполнения не определяются, что неизбежно приводит к срывам графика ремонта судов.

Вывод основных активов и разукрупнение предприятия ведут к прямому банкротству ОАО «Мурманская судоверфь - СДП», к массовому сокращению рабочих мест и увольнению нескольких сотен рабочих и служащих верфи.

Предложения специалистов, направленные на выполнение производственной программы и улучшения работы, разрабатывались и передавались в управляющую структуру, но не приняты без каких - либо объяснений.

Нас беспокоит и настораживает нерегулярность выплаты заработной платы с задержкой на 1.5 - 2 месяца за счет кредитов банка.

Что будет с нами и предприятием дальше?

Мы не желаем разделить судьбу Мурманского домостроительного комбината и массы других производств, канувших в небытие».

Под письмом более 400 подписей работников верфи.

Юрий Саваков, заместитель председателя Мурманского областного совета профсоюзов пояснил, что на судоверфи сложилась предзабастовочная ситуация. Есть все признаки подведения предприятия под умышленное банкротство. На предприятии идет активное выведение основных средств: причалов, доков, транспорта, оборудования. Все это продается за бесценок, и сдается судоверфью в аренду, а на выплату заработной платы берутся банковские кредиты.

В тоже время трудовой коллектив предприятия пытается решить проблему мирным путем, и дата забастовки пока не назначена.

Юрий Саваков подтвердил, что облсовпроф, межведомственная комиссия по выплате заработной платы, трудовая инспекция будут пристально следить за ходом событий на предприятии, также к ситуации будет подключена прокуратура области.

Лента новостей