16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:25 Пятница 29 марта 2024

Электроэнергетики Северо-Запада обсудили вопросы взаимодействия с потребителями

15:53 – 22 марта 2007

Вчера в Санкт-Петербурге прошло совещание, на котором представители сетевых и сбытовых энергокомпаний Северо-Западного федерального округа обсуждали организацию деятельности региональных штабов по работе с потребителями.

Вчера в Санкт-Петербурге прошло совещание, на котором представители сетевых и сбытовых энергокомпаний Северо-Западного федерального округа обсуждали организацию деятельности региональных штабов по работе с потребителями.

Мероприятие было организовано ОАО «РАО «ЕЭС России» совместно с Межрегиональной распределительной сетевой компанией Северо-Запада.

Всего на территории России в настоящее время действует 61 региональный штаб, основными задачами которых является предотвращение и урегулирование спорных вопросов, возникающих во взаимоотношениях между поставщиками и потребителями энергии. Координацию этой работы осуществляет штаб по работе с потребителями, образованный при РАО «ЕЭС России».

Как отметил на совещании заместитель Председателя Правления РАО «ЕЭС России» Леонид Драчевский, неотъемлемой частью рыночных отношений в энергетике должны быть развитые механизмы разрешения конфликтов. Среди лучших из ныне действующих механизмов эффективного выстраивания отношений с потребителями он назвал созданные в ряде регионов центры по обслуживанию потребителей, центры по технологическим присоединениям, проведение различных конкурсов среди потребителей.

Как сообщает пресс-служба энергокомпании, генеральный директор МРСК Северо-Запада Вениамин Пинхасик высказал уверенность, что именно распределительные сетевые компании в регионах должны наиболее активно работать с обращениями граждан и организаций, а директор по стратегическому управлению МРСК СЗ Александр Михальков представил собравшимся модель клиентоориентированной системы, действующей по принципу «одного окна».

От ОАО «Колэнерго» в совещании приняли участие исполнительный директор Владимир Корнеев, директор по транспорту электроэнергии Андрей Горохов и руководитель пресс-службы Сергей Чернышев.

Наша справка

Открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Колэнерго» образовано 22 мая 1936 г. как территориальное энергетическое управление.

В 1993 г. преобразовано в акционерное общество открытого типа. Дочерняя компания РАО «ЕЭС России».

С 01 октября 2005 года компания вошла в зону ответственности ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада».

С 01 августа 2006 года ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» вступила в права Единоличного исполнительного органа ОАО «Колэнерго».

В состав ОАО «Колэнерго» входят два предприятия – Северные и Центральные электрические сети.

Они насчитывают 92 подстанции напряжением 110-150 кВ и 53 подстанции напряжением 35 кВ. По договору с ОАО «ФСК ЕЭС» ОАО «Колэнерго» также ведет обслуживание 4-х подстанций напряжением 330 кВ.

В ведении предприятий ОАО «Колэнерго» находятся около 5500 км линий электропередачи. Суммарная установленная мощность подстанций 5200 МВА.

Лента новостей