16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:30 Суббота 20 апреля 2024

Уборка острова Греэм-Белл от топливных бочек начнется в 2013 году

13:05 – 10 октября 2012

В настоящее время аэродром и склады с нефтепродуктами, где находятся более чем 300 тысяч бочек и топливных баков, подлежат ликвидации

Очистка острова Греэм-Белл, находящегося в северо-восточной части Земли Франца Иосифа в Баренцевом море от ржавых бочек из-под топлива начнётся в 2013 году в рамках программы по уборке российской Арктики, о которой ранее сообщал «Би-порт», заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской по информации Минприроды РФ.

«Мы уже приступили к практической реализации работы, направленной на обеспечение охраны окружающей среды в арктической зоне. Работы, запланированные на 2012 год, завершены. В 2013 году основные силы по ликвидации экологического ущерба будут направлены на остров Греэм-Белл. В числе первоочередных задач будет сбор и консервация горюче-смазочных материалов, с целью предотвращения разлива на территории бывшего аэродрома», - сказал министр в ходе посещения острова.

В прошлом на острове Греэм-Белл был расположен аэродром, предназначенный для кратковременной стоянки, дозаправки и ремонта воздушных судов дальней авиации. В настоящее время аэродром и склады с нефтепродуктами, где находятся более чем 300 тысяч бочек и топливных баков, подлежат ликвидации.

Что касается других островов архипелага, то на сегодняшний день с острова Земля Александры вывезено на утилизацию 1,9 тысячи тонн стальных бочек, собрано, обработано и помещено на площадку для отгрузки 4,8 тысячи тонн твердых отходов. Полностью выполнена консервация 1,7 тысячи тонн горюче-смазочных материалов. Проведена техническая рекультивация земель на площади 50 гектаров.

В ближайшее время работы по уборке на Земле Франца Иосифа будут прекращены до весны 2013 года. Сейчас проходит сортировка, прессование и погрузка отходов на сухогруз «Иван Рябов». Судно также вывезет на большую землю весь объем лома, технику и оборудование для проведения текущего ремонта, и оставшуюся часть личного состава экспедиции.

Лента новостей