16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:01 Пятница 29 марта 2024

Моржи Арктики стали ближе: более 100 космоснимков опубликованы в свободном доступе

12:38 – 10 октября 2012

Проект «Моржи Арктики» стал результатом сотрудничества WWF России и компании «Сканэкс» при участии Совета по морским млекопитающим. Его основная цель - изучить современную популяцию животного и минимизировать негативное антропогенное воздействие

В октябре завершается спутниковая съёмка 2012 года по проекту «Моржи Арктики». В настоящее время ведётся съемка островов и полуостровов в Чукотском море, сообщили в ИТЦ «Сканэкс».

Напомним, как сообщал «Би-порт», спутниковый мониторинг российской Арктики проводится с 20 июля для определения и уточнения районов скопления популяции моржей, оценки численности животных. Экспертами уже выявлено два лежбища – на Оранских островах и острове Котельном (Новосибирские о-ва).

Проект «Моржи Арктики» стал результатом сотрудничества WWF России и компании «Сканэкс» при участии Совета по морским млекопитающим. Его основная цель - изучить современную популяцию животного и минимизировать негативное антропогенное воздействие. На сайте WWF России уже открылся раздел по поиску лежбищ моржа на космических снимках.

53 2

«Итоги планируем подвести в Международный день моржа – 24 ноября, поэтому времени для изучения и описания снимков не так уж много. Помощь внимательных волонтёров будет очень кстати, - говорит координатор WWF России Маргарита Пухова. - Подобный проект является новым не только для России, но и всего мира - доступ к материалам спутникового мониторинга обеспечен всем желающим с помощью интерактивной карты. В перспективе на карту будут добавлены фотографии моржей и другая информация, а местные жители, заметившие животных, смогут легко отметить их на карте и в несколько кликов отправить эту информацию нам!»

«За время спутникового мониторинга моржей получено более 100 безоблачных и малооблачных детальных снимков со спутников. Все спутниковые изображения, аналитическая информация опубликованы на веб-сервисе «Космоснимки — Моржи Арктики», - говорит эксперт группы оперативного мониторинга ИТЦ «Сканэкс» Наталья Евтушенко.

Экологи надеются, что проект «Моржи Арктики» станет отправной точкой для интеграции всех имеющихся данных по моржам, особенно по атлантическому подвиду, данных о котором недостаточно.

Лента новостей