16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:52 Пятница 29 марта 2024

В Финляндии создаётся фонд поддержки русскоязычной культуры

14:04 – 10 октября 2012

Фонд под названием Cultura («Культура») ставит перед собой задачу развивать и укреплять языковую и культурную идентичность русскоговорящего населения Финляндии, а также помогать русскоговорящим лучше интегрироваться в Финляндии

Русскоязычная культура в Финляндии будет в ближайшем будущем поддерживаться с помощью нового фонда, сообщает YLE.

Министерство образования и культуры пригласило участвовать в работе фонда, в числе прочего, города Хельсинки, Эспоо и Вантаа. Создаваемый фонд под названием Cultura («Культура») ставит перед собой задачу развивать и укреплять языковую и культурную идентичность русскоговорящего населения Финляндии, а также помогать русскоговорящим лучше интегрироваться в Финляндии.

На данный момент в Финляндии насчитывается почти 60 тысяч русскоязычных жителей, из которых около половины проживает в столичном регионе. Фонд «Культура» откроет в Хельсинки помещение для встреч, где будут оказываться услуги на русском языке и проводиться различные мероприятия. Фонд также ставит перед собой цель сблизить финноязычных и русскоязычных людей.

Культурный советник Майя Лумменпуро из министерства образования и культуры говорит, что фонд привнесёт с собой также практические изменения. В частности, библиотека при институте России и Восточной Европы с начала следующего года переезжает в городскую библиотеку Sello в Эспоо. За счет этого доступность материалов на русском языке улучшится в общегосударственном масштабе, так как библиотека станет частью библиотечной Интернет-сети HelMet.

- Русскоговорящее население Финляндии продолжает регулярно расти, и для финнов оно является важным ресурсом и источником культурного разнообразия. Поэтому мы считаем, что в далёкой перспективе поддержка и развитие культуры сыграет большую роль, - говорит Майя Лумменпуро.

Городской совет Хельсинки примет решение об участии в фонде в среду. Эспоо уже принял положительное решение по данному вопросу. Горсовет Вантаа соберется в следующий понедельник. Доля городов в финансировании фонда составит 5 000 евро. Министерство выделит 80 000 евро. Помимо городов столичного региона к фонду планируют присоединиться города Турку, Тампере, Йоэнсуу, Лаппеенранта, а также Финляндская ассоциация русскоязычных обществ ФАРО и Общество Финляндия-Россия.

Фото: YLE / Anssi Leppänen

Лента новостей