16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:05 Вторник 16 апреля 2024

«Михаил Сомов» возвращается из рейса по Севморпути

12:20 – 11 октября 2012

За три месяца «Михаил Сомов» прошёл всему Северному морскому пути и доставил грузы и специалистов на труднодоступные станции побережья и островов пяти арктических морей

Завтра, 12 октября, в Архангельск приходит научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов». В арктический научно-познавательный поход судно отправилось в ночь с 25 на 26 июля.

За три месяца «Михаил Сомов» прошёл всему Северному морскому пути и доставил грузы и специалистов на труднодоступные станции побережья и островов пяти арктических морей: Белого, Баренцева, Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского (самая восточная точка рейса – остров Врангеля).

В рамках программы «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета» на пути следования НЭС «Михаил Сомов» были установлены современные приборы - автоматы: автоматические метеорологические станции, автоматические метеорологические комплексы и автоматические актинометрические комплексы. Произведён ремонт зданий и помещений на станциях Визе, Колба, им. Е.К. Федорова и им. Э.Т. Кренкеля.

На борту «Михаила Сомова» работало несколько экспедиций различных научных институтов. Так, ученые НИИ Арктики и Антарктики (ААНИИ) изучали айсберги в юго-западной части Карского моря. Экспедиция НИИ геодезии, аэрофотосъемки и картографии им. Ф.Н.Красовского провела совместные инженерно-геодезические изыскания на морских прибрежных станциях Северного УГМС и на островах арктической зоны.

Как ранее сообщал «Би-порт», учёные Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН в районе мыса Желания Архипелага Новая Земля изучали внеземное вещество, в том числе и космическую пыль. Работы проводятся в рамках программы президиума Академии Наук «Изучение Солнечной системы».

На борту в течение всего рейса работала съемочная группа кинокомпании «Лекс-фильм». Журналисты совместно с ВГТРК готовят двухсерийный документальный фильм, посвящённый истории освоения Арктики. В нем пойдет речь как о российских первопроходцах (Г. Брусилов, В. Русанов и Г. Седов), так и о тех, кто сегодня занимается освоением этого стратегически важного для нашей страны региона.

Впервые связь с судном обеспечена круглосуточно через систему «ИНМАРСАТ-С». На НЭС «Михаил Сомов» установлена морская станция VSAT. Новое оборудование позволяет через спутниковый канал связи работать в сети Интернет, передавать с веб-камеры судна фотографии, данные о маршруте судна, а также смотреть спутниковое телевидение.

Предварительно 21 октября судно вновь выйдет в рейс по снабжению станций Белого и Карского морей, сообщили в Северном УГМС.

Лента новостей