16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:30 Четверг 25 апреля 2024

Мурманские депутаты принимали коллег из норвежского Стортинга

12:14 – 11 октября 2012

Заместитель Председателя Мурманской областной Думы Игорь Чернышенко проинформировал норвежских гостей об особенностях социально-экономического развития Мурманской области и основных направлениях деятельности регионального парламента

11 октября в Мурманской областной Думе региональные парламентарии встретились с делегациями постоянных комитетов Стортинга (парламента Норвегии) по транспорту и коммуникациям и по энергетике и защите окружающей среды, сообщает пресс-служба регионального парламента.

В мероприятии приняли участие заместители Председателя Думы Игорь Чернышенко, Андрей Чернев, Александр Макаревич, председатель комитета Думы по образованию, науке и культуре Наталия Ведищева, депутат, председатель постоянного комитета ПАСЗР по межпарламентскому сотрудничеству Евгений Никора, депутат Станислав Никаноров.

Заместитель Председателя Мурманской областной Думы Игорь Чернышенко проинформировал норвежских гостей об особенностях социально-экономического развития Мурманской области и основных направлениях деятельности регионального парламента. Он также отметил важность расширения контактов между Норвегией и Мурманской областью. В частности, одним из интересных направлений является сотрудничество коренных народов Севера, подчеркнул вице-спикер.

Председатель Комитета Стортинга по энергетике и защите окружающей среды г-н Эрлинг Санде отметил значимость визита в Мурманск, который носит, прежде всего, ознакомительный характер. В то же время в ходе поездки планируется обсудить ряд актуальных вопросов, в их числе – проблемы экологии, подчеркнул он.

Весьма актуальными, по мнению председателя Комитета Стортинга по транспорту и коммуникациям г-на Кнута Харейде, для северных регионов являются и вопросы, связанные с развитием транспортной сферы. Он отметил, что интерес вызывают проблемы функционирования портов, загрязнения окружающей среды, вызванные морским транспортом, а также перспектива расширения международного железнодорожного сообщения.

Министр экономического развития Мурманской области Сергей Агарков заострил внимание на стратегических направлениях развития нашего региона.

В завершение встречи региональные парламентарии ответили на вопросы зарубежных гостей, которые, в частности, касались проблем безработицы среди молодежи.

Затем состоялась встреча региональных законодателей и делегации Комитета по энергетике и защите окружающей среды норвежского парламента (Стортинга), которая прошла в формате «круглого стола».

В мероприятии приняли участие заместители Председателя областной Думы Игорь Чернышенко и Александр Макаревич, председатель комитета областной Думы по экологии и охране окружающей среды Наталья Лещинская, заместитель председателя комитета областной Думы по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Никора, член комитета по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрий Гавриков, а также представители областного Правительства, Северного филиала ФГУП «Балтийское бассейновое аварийно-спасательное управление», Института промышленной экологии Севера КНЦ РАН.

Открывая встречу, вице-спикер областной Думы Игорь Чернышенко отметил полезность взаимного обмена опытом парламентариев обеих стран для определения направлений дальнейшего сотрудничества. Руководитель норвежской делегации, председатель Комитета Стортинга по энергетике и защите окружающей среды г-н Эрлинг Санде, в свою очередь, выразил благодарность за оказанный прием и проинформировал о целях и задачах работы возглавляемого им комитета. В ходе «круглого стола» члены норвежской делегации были ознакомлены с особенностями экономики нашего края и перспективными направлениями ее развития. В частности, речь шла о планах по созданию Кольского Химико-технологического кластера, включающего в себя горнодобывающий и химико-технологический комплексы, переработку техногенных месторождений, центр наноматериаловедения и производство конечной продукции (редкие металлы), а также Судоремонтного и машиностроительного кластера. Отмечалось также, что с учетом реализации новых крупномасштабных инвестиционных проектов зоной особого внимания региональных парламентариев и правительства области является соблюдение экологических норм.

В ходе обсуждения в числе перспективных направлений сотрудничества были названы нефтегазовая сфера, охрана окружающей среды и энергосбережение, утилизация мусора, очистка воды, повышение безопасности Кольской АЭС, использование альтернативных источников энергии. У России и Норвегии общая повестка дня по развитию сотрудничества на Севере, большой потенциал для создания совместных проектов в различных отраслях, подчеркнул Игорь Чернышенко. Отмечая интерес Норвегии к сотрудничеству с Россией, г-н Эрлинг Санде назвал сохранение экологии важнейшим направлением взаимодействия наших стран. Кроме того, по мнению представителей норвежской делегации, фактором успешного сотрудничества наших государств является информационную открытость.

Игорь Чернышенко высказал надежду, что обмен мнениями, который состоялся сегодня, будет способствовать дальнейшему развитию отношений северных территорий наших стран в различных сферах.

Лента новостей