16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:17 Суббота 20 апреля 2024

Пустозёрск начнут «восстанавливать» в следующем году

15:05 – 11 октября 2012

Именно в Пустозёрске была создана жемчужина древнерусской литературы «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное»

Об этом заявил один из организаторов реставрационных работ на территории бывшего древнего города в НАО, руководитель архитектурно-реставрационной мастерской Виктор Шульман. Работы ведутся в рамках долгосрочной целевой программы «Создание музейно-туристического комплекса «Пустозёрье», о которой ранее сообщал «Би-порт».

Пустозёрск - исчезнувший город в нижнем течении Печоры, в Заполярном районе Ненецкого автономного округа. Ранее это был большой религиозный и культурный центр. Еще в 1545 году в Пустозёрске имелось три церкви – Никольская, Преображенская, Введенская. В XVII веке их было уже четыре, в первой половине XIX века – пять. В Пустозёрске находился один из государственных архивов. При церквях имелись библиотеки с духовной литературой. В XIX-XX веках в Пустозёрск доставлялись журналы «Православный вестник, «Архангельские епархиальные ведомости», газета «Приходской листок». Именно в Пустозёрске была создана жемчужина древнерусской литературы «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное».

В XVII веке в Пустозёрске имелась таможня, «изба для иностранцев», воеводская управа, размещался гарнизон стрельцов, был «дом для приезжих рудознатцев», дом торгового человека Бородина, церкви, подворье Пинежского Красногорского монастыря, дома горожан, склады, тюрьма, кабак.

Город просуществовал до середины ХХ века. Сейчас о его былой славе напоминают лишь памятники, да могильные кресты старых пустозёрских кладбищ.

Восстановлением города сейчас занимаются сотрудники одноименного музея-заповедника и архитектурно-реставрационная мастерская Северодвинска. В прошлом году специалистами мастерской была разработана научно-проектная документация по реставрации нескольких зданий бывшего города - дома Сумароковых, Преображенской церкви, которая находится в деревне Устья в 26 километрах от Нарьян-Мара. Эти объекты начнут восстанавливать уже в следующем году.

«Мы хотим сохранить исконный вид зданий. Планы реставрации составляли по фотографиям 40-50-х годов, чертежам, записям. В них сохранились все мотивы того быта, аура, которая до сих пор чувствуется в этой местности. Мы сохраняем даже стиль рубки того времени. Шесть реставраторов и несколько подсобных рабочих скоро появятся на объектах», - сообщил Виктор Шульман.

В настоящее время разработана проектно-сметная документация для ещё двух объектов экспозиционного комплекса. «Пустозёрский острог и окологородная самоядь» - это пятибашенная крепость для охраны и обороны. Она будет воссоздана условно, но по историческим источникам - картам Пустозёрска средних веков, которые находятся в музеях университета Амстердама, древним чертежам и схемам.

Помимо острога на местности отстроят Дом и усадьбу жителя Пустозёрской волости конца XIX - начала ХХ веков, амбары, лабаз для хранения вещей, дом воеводы и другие здания. Планируется разработка проекта административного здания. Строительство некоторых объектов также планируется начать в следующем году. «Смысл нашей работы в сохранении исторических зданий. Это важно для будущего поколения ненцев. Даже для жителей из ближайших сел, например, Тельвиски, воссоздание Пустозёрска даёт возможность жить, сохраняя древние традиции», - заявил Виктор Шульман, сообщает ИА Двина-Информ.

Лента новостей