16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:44 Суббота 20 апреля 2024

Экологи предложили построить нефтепровод от «Приразломной» до берега

15:16 – 12 октября 2012

В этом случае не будет опасности разлива из резервуара с нефтью ёмкостью 120 тысяч тонн, который находится на платформе, вся нефть будет храниться на берегу

Экологическая безопасность нефтедобывающей платформы «Приразломная» в Печорском море будет существенно выше, если транспортировка нефти на берег будет осуществляться по трубопроводу, а не танкерами. Об этом заявил координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России Алексей Книжников, передает РИА Новости.

«Одним из вариантов компромисса с нефтяниками можно считать предложение по прокладке нефтепровода от «Приразломной» на берег к терминалу в поселке Варандей. В этом случае не будет опасности разлива из резервуара с нефтью ёмкостью 120 тысяч тонн, который находится на платформе, вся нефть будет храниться на берегу. Идея нефтепровода на берег - здоровая и обсуждается сегодня не только экологами», - сообщил Книжников из Нарьян-Мара, где проходит конференция «ЭкоПечора». По его словам, WWF России передал компромиссные предложения компании «Газпром нефть развитие» для изучения, также достигнута договоренность о дальнейших консультациях.

Кроме того, экологи представили на конференции результаты моделирования нефтеразлива на платформе «Приразломная», которое включает в себя 34 тысячи сценариев разлива с оценкой существующих средств реагирования.

При этом Книжников считает главным итогом конференции начало диалога экологов с нефтяниками. «При поддержке администрации Ненецкого автономного округа нам удалось провести обсуждение планов компаний по ликвидации разливов нефти - это уникальное событие не только для России, но и для других стран по степени открытости и набору участников. Присутствовали и нефтедобывающие компании, и государственные структуры. Впервые мы сделали то, что три года назад Арктический совет рекомендовал делать арктическим странам», - отметил собеседник агентства.

Напомним, нефтяная платформа «Приразломная», которая будет задействована на месторождении, первая в мире подобного типа, была построена на верфи «Севмаша». В освоении Приразломного месторождения будет также задействована морская транспортно-технологическая система, включающая танкеры, суда-снабженцы, плавучее нефтехранилище.

Как ранее сообщал «Би-порт», летом этого года на платформу проникли активисты одной из крупнейших мире экологических организаций - «Гринпис» - с требованием остановить бурение арктического шельфа.

Лента новостей