16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:53 Четверг 28 марта 2024

В Мурманске родители рискуют здоровьем своих детей

12:15 – 12 октября 2012

Процедуру профилактики одного из самых массовых сезонных заболеваний прошла только треть детей столицы Заполярья, хотя кампания по вакцинации началась 20 сентября

В Мурманской области родители массово отказываются делать своим чадам вакцинацию от гриппа. Процедуру профилактики одного из самых массовых сезонных заболеваний прошла только треть детей столицы Заполярья, хотя кампания по вакцинации началась 20 сентября.

- Из 29 тысяч детей привито около 9 тысяч, - подводит неутешительные промежуточные итоги главный штатный эпидемиолог Комитета по здравоохранению администрации Мурманска Алла Архипова.

Свою лепту вносят и сами юные мурманчане. Врачи через педагогов и детей распространяют информацию о предстоящей вакцинации. Подписанные бланк согласия на прививку – зеленый сигнал для медиков. Но дети забывают, теряют или вовсе не приносят заполненные бланки. А без документа врачи не имеют права вакцинировать ребенка.

Но это только одна сторона проблемы. Все же главная вина в медленном темпе вакцинации – отказы родителей. Они называют разные причины, среди которых недоверие к врачам, слухи о вреде прививок и, головная боль врачей, интернет-ресурсы якобы медицинского направления с заведомо ошибочной информацией.

Чтобы кампания по вакцинации не сорвалась и дети были привиты от гриппа, городской Комитет по здравоохранению распространил в учебных заведениях Мурманска памятки. В них педагоги, родители и дети смогут узнать название вакцины, ее назначение и, собственно, причины, почему так необходимо привиться от гриппа.

Лента новостей