16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:09 Четверг 25 апреля 2024

Специалисты приступили к осмотру затонувшей плавучей буровой установки «Кольская»

12:32 – 12 октября 2012

Главная задача, стоящая перед морскими инженерами, - произвести видеосъемку «Кольской» с высоким разрешением. Запланировано также тщательное обследование морского дна в месте гибели установки

Судно специального назначения «Кендрик» прибыло к месту крушения в Охотском море буровой установки «Кольская». Специалисты приступили к ее осмотру, сообщил представитель компании «Фертоинг», ведущей обследование установки, передает РИА Новости.

План по обследованию «Кольской» разработали морские инженеры компаний «МРТС» и «Фертоинг» совместно с представителями Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ. Для обследования буровой установки 10 октября из портопункта Кайган вышло судно «Кендрик» со специалистами и родственниками погибших на борту.

«Прогноз погоды на ближайшие несколько дней является благоприятным для проведения подводных работ в точке гибели платформы. Их особенностью является сверхпредельная для человеческого организма глубина, которая не позволяет использовать для обследования платформы водолазов», - сказал собеседник агентства. По его словам, все работы по обследованию затонувшей установки будут произведены как с помощью новейшего комплекса гидрографического оборудования, находящегося на борту судна «Кендрик», так и с помощью подводного телеуправляемого аппарата.

Согласно разработанному плану, тяжелый телеуправляемый аппарат «Тритон», находящийся под управлением операторов компании «Фертоинг», несколько раз опустится к буровой установке, лежащей на глубине более километра.

Главная задача, стоящая перед морскими инженерами, - произвести видеосъемку «Кольской» с высоким разрешением. Запланировано также тщательное обследование морского дна в месте гибели установки. Это связано с тем, что во время гибели «Кольской» некоторые элементы ее конструкции могли отделиться и затонуть неподалеку.

«После окончания подводных работ в интересах следствия телеуправляемому аппарату «Тритон» предстоит выполнить уникальную операцию - прикрепить памятную табличку в память о погибших членах экипажа к борту платформы "Кольская», - отметил собеседник агентства.

Новейшее оборудование и технологии, имеющееся в распоряжении морских инженеров компании «Фертоинг» и «МРТС», позволят выполнить 3D съемку «Кольской» на глубине свыше километра и определить степень ее повреждений.

Судно «Кендрик», выполняющее работы под российским флагом и приписанное к порту Санкт-Петербург, оборудовано высокоточной системой картографирования морского дна на основе глубоководного многолучевого эхолота. Система позволяет обнаружить на глубине двух километров объект диаметром 10 сантиметров. Для выполнения подводно-технических работ на глубинах до трех километров в распоряжении российских морских инженеров имеется тяжелый рабочий телеуправляемый аппарат TRITON XLX 150HP, имеющий на борту восемь телекамер высокого разрешения и два мощных манипулятора. Ранее подобное оборудование и технологии использовались лишь крупнейшими зарубежными компаниями и в российской практике не применялись.

Лента новостей