16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:05 Пятница 29 марта 2024

17 стран НАТО берут на вооружение российский карабин

15:34 – 12 октября 2012

В сентябре прошла презентация карабина, в рамках которой офицеры бундесвера использовали "Вепрь-12" в качестве оружия поддержки при штурме укреплённых помещений

Гладкоствольный самозарядный карабин "Вепрь-12", разработанный конструкторами завода "Молот", входящего в корпорацию "Ростехнологии", будет принят на вооружение 17 странами Североатлантического альянса, сообщает корпорация в пятницу.

В начале этого года партнёр "Молота" компания Schmeisser GmbH, которая занимается дистрибуцией продукции завода в Европе, приступила к непосредственной работе с НАТО. В сентябре прошла презентация карабина, в рамках которой офицеры бундесвера использовали "Вепрь-12" в качестве оружия поддержки при штурме укреплённых помещений. После этого было получено однозначное одобрение на включение карабина в список вооружений, используемых НАТО, сообщает РИА Новости.

"Карабины будут поставляться для вооруженных сил и других силовых ведомств 17 стран Североатлантического альянса", - говорится в сообщении.

Там отмечается, что разработано несколько модификаций "Вепрь-12", которые после прохождения необходимых формальностей будут поставлены на вооружение НАТО.

"Вепрь-12" создан на базе ручного пулемёта Калашникова в 2003 году. Выпускается под патрон калибра 12х76 и обладает высокой степенью надёжности и безотказности при работе в различных условиях эксплуатации, указано в релизе.

"Сегодня карабин экспортируется во многие страны мира, в том числе Германию, Италию и Францию", - отмечают "Ростехнологии".

Кроме того, "Молот" продолжает разрабатывать новые модели оружия. Также стартовал проект по совместному производству с Waffen Schumacher карабина "Вепрь-15".

"Реализация данного проекта даёт возможность группе предприятий "Молот" существенно расширить объёмы поставок на специализированном европейском рынке и открывает выход нашей компании в "высшую лигу" мирового оружейного бизнеса", - цитирует компания слова временно исполняющего обязанности гендиректора "Молота" Александра Спирина.

Лента новостей