16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:36 Пятница 29 марта 2024

На Кольской АЭС началась Партнёрская проверка

13:09 – 12 октября 2012

В работе проверки принимают участие свыше 20 экспертов ВАО АЭС, среди них представители Украины, Пакистана, США, Чехии и Венгрии

Сегодня на Кольской АЭС стартовало одно из самых серьёзных мероприятий 2012 года – на атомной станции началась Партнёрская проверка по линии Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС).

В работе проверки принимают участие свыше 20 экспертов ВАО АЭС, среди них представители Украины, Пакистана, США, Чехии и Венгрии. Руководит командой международных экспертов Ярослав Вокурек – инспектор по безопасности чешского концерна CEZ («Чешские электрические заводы»). Это третья по счету Партнерская проверка, организованная Московским центром ВАО АЭС на Кольской АЭС. Первая прошла на площадке в 1999 году, и возглавлял работу экспертной группы также господин Вокурек. Вторая Партнерская проверка проведена в 2006 году под руководством Владимира Уручева - главного инженера болгарской АЭС Козлодуй.

Задача команды экспертов ВАО АЭС состоит в оценке работы Кольской АЭС по различным направлениям производственной деятельности, таким как управление предприятием, качество и надежность эксплуатации и ремонта оборудования, состояние инженерной поддержки и радиационной защиты, поддержание водно-химического режима, подготовка персонала, использование опыта эксплуатации других АЭС, пожарная безопасность и противоаварийная готовность. В течение двух недель эксперты изучат различные аспекты деятельности станции, проведут беседы с персоналом.

Проверка на Кольской АЭС будет полномасштабной по всем направлениям и областям деятельности. Она состоится на блоках №№1-4 и затронет все цеха и подразделения. Таким образом, будет проведена серьезная работа, в ходе которой зарубежные партнеры проведут обширный анализ работы Кольской АЭС, используя мировой опыт эксплуатации.

По итогам работы Партнерской проверки руководству станции будет передан отчет, в котором эксперты отметят как сильные стороны в работе АЭС, так и назовут области для улучшений. Кроме того, партнеры выдадут конкретные рекомендации, которые помогут работникам станции внедрить у себя самый передовой опыт других АЭС мира. В тоже время, примеры положительной практики, отмеченные экспертами на Кольской АЭС, будут распространены ВАО АЭС на другие площадки, сообщает Центр общественной информации КАЭС.

Для справки:

Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), объединяет всех операторов АЭС мира. Она способствует обмену опытом эксплуатации, чтобы ее члены могли работать совместно для достижения наивысшего уровня безопасности и надежности при эксплуатации своих АЭС. В рамках ВАО АЭС все организации, эксплуатирующие АЭС, могут общаться и обмениваться информацией друг с другом в уникальной атмосфере сотрудничества и открытости.

Членство в ВАО АЭС осуществляется через региональные центры, расположенные в Атланте, Москве, Париже и Токио, и зависит от географического положения или типа реакторной установки. Координационный центр в Лондоне оказывает поддержку работе всемирного Совета Управляющих ВАО АЭС.

Московский центр ВАО объединяет эксплуатирующие организации Армении, Болгарии, Венгрии, Казахстана, России, Словакии, Украины, Финляндии и Чехии, где действуют 67 энергоблоков.

Лента новостей