16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:19 Четверг 25 апреля 2024

Индийцы получат график ремонта «Викрамадитьи»

12:21 – 15 октября 2012

По его словам, индийские специалисты и экипаж, которые участвовали в ходовых испытаниях, понимают проблемы, возникшие при реализации техзадания

До конца октября индийской стороне будет передан согласованный и утверждённый график работ по завершению модернизации авианосца «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»). Как передает «Интерфакс», об этом журналистам сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин.

Как ранее сообщал «Би-порт», работы предполагается завершить к следующему лету.

«Работы, перечень которых определялся техническим заданием Минобороны Индии, очень серьёзны и требовали большого внимания, - сказал он. - Техзадание подразумевало установку совершенно новых систем и оборудования, в том числе, поставленного третьими странами. Проблемы, выявленные на ходовых испытаниях, относятся именно к ним».

Он отметил, что «претензии к новым технологиям всегда есть». «Если бы мы поставили корабль в старой комплектации, вопросов бы не было», - сказал Дмитрий Рогозин.

По его словам, индийские специалисты и экипаж, которые участвовали в ходовых испытаниях, понимают проблемы, возникшие при реализации техзадания.

Контракт по модернизации тяжелого атомного авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» на российском судостроительном предприятии ОАО «ПО «Севмаш» был заключен с Индией в 2004 году. Передача крейсера индийской стороне была запланирована на 2008 год, однако сроки несколько раз переносились, а стоимость работ увеличивалась. В сентябре во время ходовых испытаний авианосца, получившего название «Викрамадитья», вышла из строя силовая установка, из-за чего завершение следки снова пришлось отложить.

В ходе реконструкции корабль был оборудован полетной палубой и трамплином для взлета истребителей МиГ-29К, оснащен современным оборудованием, внутри корпуса авианосца проложены новые кабельные трассы общей длиной более 2 тыс. км. Корабль получил новые навигационный и радиолокационный системы, комплекс связи и управления авиацией.

Лента новостей