16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:31 Пятница 19 апреля 2024

Volkswagen покорит Россию бюджетным авто

14:31 – 15 октября 2012

Предполагается организовать одновременное производство седана-хэтчбека, комби и минивэна, стартовая цена которых в базовой комплектации будет находиться в пределах 6-8 тыс. евро

Глава Volkswagen Мартин Винтеркорн на минувшей неделе объявил о планах концерна через два-три года создать новый бюджетный автомобиль, который будет продаваться в первую очередь на рынках России, Индии, Бразилии и Китая. Предполагается организовать одновременное производство седана-хэтчбека, комби и минивэна, стартовая цена которых в базовой комплектации будет находиться в пределах 6-8 тыс. евро.

«Для рынков развивающихся стран нам необходим недорогой автомобиль стоимостью от 5 тыс. до 10 тыс. евро, то есть, цена которого была бы ниже, чем компактного хэтчбека «Up!», — заявил Handelsblatt председатель производственного совета VW Бернд Остерло. В настоящее время рекомендуемый производителем ценовой дипазон VW Up! в Германии колеблется от 9500 до 9975 евро. С учётом разнообразных скидок этот автомобиль можно приобрести в ФРГ через Интернет по цене от 8900 до 9100 евро.

Потребность Volkswagen в бюджетном автомобиле глава производственного совета VW объяснил «необходимостью активнее, чем прежде, осваивать рынки Юго-Восточной Азии и Африки». Согласно прогнозу Бернда Остерло, «такая модель VW может быть готова уже через два года». Сейчас в Volkswagen группа экспертов под руководством бывшего шефа Opel Ханса Деманта напряженно трудится над разработкой проекта бюджетного автомобиля. Базовая концепция этой программы должна быть доложена на заседании правления VW до конца текущего года.

Как стало известно Handelsblatt, в организационном плане руководство VW cклоняется к тому, чтобы выпуском бюджетных моделей занималась собственная дочерняя фирма. По данным журнала Auto-Bild, наступление в нижнем ценовом сегменте VW хочет начать сразу тремя моделями на единой платформе. Это седан-хэтчбек и комби длиной чуть более 4 м, а также минивэн на пять-семь мест, который будет ещё на 20 см длиннее. По своим размерам «бюджетники» займут промежуточное положение между Polo и Golf.

Эти задуманные для продажи, прежде всего. в развивающихся странах, например БРИК, автомобили Volkswagen намерен предлагать и покупателям в Европе. Прежде эту площадку концерн уступал конкурентам типа румынской «дочки» Renault — Dacia, которая создала весьма успешную линейку моделей Logan.

По данным Auto-Bild, начало продаж бюджетного 4-дверного седана VW наметил на осень 2015 года по цене примерно от 6 тыс. евро. Стартовая цена комби составит около 7 тыс. евро, а минивэна — от 8 тыс. евро. Предполагается, что в базовую комплектацию кондиционер и системы курсовой устойчивости типа ESP включаться не будут. Их предложат клиентам как опции за дополнительную плату. Уже в 2018 году VW планирует продавать значительно более 500 тыс. авто бюджетного класса.

Лента новостей