16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:36 Суббота 20 апреля 2024

Двухметровый памятник комару открылся в Коми

15:03 – 15 октября 2012

Студенческий сквер стал местом культурного отдыха горожан. Теперь здесь появился двухметровый памятник комару, «как наиболее распространенному живому организму, обитающему в северной тундре»

В городе Усинске в Коми открыли памятник комару. Металлоконструкция «в честь» кровососущего насекомого установлена в новом сквере Усинска, передает «КомиОнлайн». Инициаторы проекта - участники студенческого совета усинского филиала Ухтинского гостехуниверситета.

К строительным работам по созданию нового сквера молодёжь города приступила в мае этого года. За лето была облагорожена территория возле учебного заведения, проложены дорожки из брусчатки, установлены разнотипные скамейки и фонари.

Студенческий сквер стал местом культурного отдыха горожан. Теперь здесь появился двухметровый памятник комару, «как наиболее распространенному живому организму, обитающему в северной тундре». Эта сборная металлоконструкция с элементами литья и ковки изготовлена в Санкт-Петербурге. Установку памятника приурочили к 14-летию усинского филиала УГТУ.

Вскоре в сквере настроят бесплатный доступ к Интернету через Wi-Fi. Здесь же для спокойного отдыха горожан планируют повесить высокотехнологичный «отпугиватель» насекомых - специальное оборудование, уничтожающее комаров и мошек.

Отметим, что памятники комару также установлены в городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа и украинском городе Бердянске.

Лента новостей