16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:20 Четверг 25 апреля 2024

Каждый десятый норвежец моложе 30 лет не работает и не учится

15:21 – 15 октября 2012

Профессор Турберг Фальк из университета Тронхейма подсчитал, что общество теряет от каждого неработающего в возрасте 20 лет примерно 7,1 миллиона крон в год

В Норвегии проживает около одного миллиона человек в возрасте от 15 до 29 лет. Из них, согласно статистическим данным на конец второго квартала этого года, 100 200 нигде не работают. То есть тех, кто находится вне трудовой жизни, оказывается свыше 10 процентов.

Профессор Турберг Фальк из университета Тронхейма подсчитал, что общество теряет от каждого неработающего в возрасте 20 лет примерно 7,1 миллиона крон в год, сообщает Русский портал.

Но кроме этого, деньги налогоплательщиков тратятся на социальные выплаты. Люди вне работы с большей вероятностью потребляют наркотики и занимаются другими правонарушениями, они часто являются носителями заболеваний и живут в ненормальных условиях.

Если эта молодежь не станет работать, общество потеряет свыше 700 миллиардов крон.

Фальк находит явную зависимость между теми, кто не работает и теми, кто не окончил старшую школу. «Неработающие, как правило, представляют тех людей, которые не получили надлежащего образования», - утверждает профессор. И это касается как тех, кто получает различного вида социальную помощь, так и тех, кто находится в заключении, уверен Фальк.

Лента новостей