16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:27 Среда 24 апреля 2024

Житель Вологды подготовился к теракту

12:05 – 15 октября 2012

Последний срок мужчина отбывал в Архангельской области, где и познакомился с заключенными, отбывающими наказание за преступления террористического характера. В 2009 г. стал приверженцем радикальных течений ислама

ФСБ Вологодской области задержала местного жителя, который готовился совершить теракт. При обыске в его квартире нашли гранату, несколько детонаторов и самодельное взрывное устройство, содержащее 200 граммов тротила и саморезы, сообщает пресс-служба силового ведомства.

Кроме того, готовясь к подрыву, мужчина штудировал экстремистскую религиозную литературу и просматривал диски с записями известного идеолога "Аль-Кайеды" Абу Ахья и нейтрализованного участника бандподполья Саида Бурятского. Организовать теракт он планировал на территории Вологды.

Возбуждено уголовное дело по ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Подозреваемый заключён под стражу, сообщает РБК.

Предполагаемый террорист-смертник родился в Вологде. Был неоднократно судим за тяжкие преступления - грабёж, изнасилование, убийство. В общей сложности провёл 17 лет в местах лишения свободы, сообщает "Российская газета". Последний срок мужчина отбывал в Архангельской области, где и познакомился с заключенными, отбывающими наказание за преступления террористического характера. В 2009 г. стал приверженцем радикальных течений ислама.

Лента новостей