16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:08 Суббота 20 апреля 2024

Газ и вода месторождения в Ненецком округе после ядерного промышленного взрыва радиационно безопасны – эксперт

13:16 – 15 октября 2012

Современная радиационная обстановка на Кумжинском ГКМ соответствует естественным значениям, дополнительные мероприятия по радиационной безопасности не требуются

Газоконденсат Кумжинского месторождения в Ненецком автономном округе (НАО) не содержит радионуклидов (радиоактивные атомы), подозрение о наличии которых возникло в связи с промышленным ядерным взрывом на месторождении в 1980 году. Радиационная обстановка на месторождении соответствует естественным значениям. Об этом заявил заместитель гендиректора по экологии и промышленной безопасности ЗАО «СН Инвест» Евгений Волков на конференции «Эко Печора 2012», прошедшей в Нарьян-Маре, передает РИА Новости.

Кумжинское месторождение расположенное в дельте Печоры, в 60 километрах от Нарьян-Мара, было открыто в 1974 году. В 1980 году на месторождении произошла крупная авария, о чём ранее сообщал «Би-порт». Во время бурения на скважине № 9 возник неконтролируемый фонтан газа. В целях ликвидации аварии в 1981 году был произведён подземный ядерный взрыв. Однако и он не помог остановить аварийный выброс газа. Проблема была решена лишь после цементирования скважины до самого устья. Месторождение было законсервировано, вокруг скважины возвели дамбу.

«Исследования в процессе бурения оценочной скважины показали отсутствие радионуклидов в газовом конденсате, газе и пластовой воде. Современная радиационная обстановка на Кумжинском ГКМ соответствует естественным значениям, дополнительные мероприятия по радиационной безопасности не требуются», - сказал Волков. По его словам, эти заключения были сделаны ФГУП «ВНИПИпромтехнология» по результатам многолетних наблюдений и исследований радиационного фона, анализов проб газа, конденсата и пластовых вод, отобранных во время поисково-оценочного бурения.

В начале 2000 годов специалисты заявили о возможности самопроизвольного взрыва на Кумже из-за повышенного внутрипластового давления. Для предотвращения экологической катастрофы в регионе администрация НАО предложила возобновить разработку Кумжинского месторождения. В ноябре 2007 года конкурс на право пользования Кумжинским газоконденсатным месторождением выиграла компания «СH Инвест».

Кумжинское и Коровинское газоконденсатные месторождения в НАО являются ресурсной базой для будущего завода по производству сжиженного природного газа на побережье Баренцева моря, который намерено построить ООО «Печора СПГ».

Конечный продукт - СПГ предполагается отправлять на экспорт танкерами ледового класса из незамерзающего порта в Индиге, строительство которого входит в проект. Кроме того, сжиженный природный газ будет использоваться для газификации населенных пунктов НАО. В настоящее время завершены прединвестиционные исследования по проекту, который признан экономически целесообразным. Возможной датой запуска завода руководство Alltech называет 2018 год. Стоимость проекта оценивается в размере от 6 до 11 миллиардов долларов, в зависимости от выбранной модели завода - наземного или морского базирования.

Лента новостей