16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:50 Пятница 19 апреля 2024

Учёные пытались выяснить, что угрожает морским млекопитающим Арктики

14:50 – 15 октября 2012

В Суздале прошла Международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося российского исследователя морских млекопитающих Авенира Томилина

Как ранее сообщал «Би-порт», в Суздале прошла Международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося российского исследователя морских млекопитающих Авенира Томилина. В ней приняли участие более 170 специалистов, представляющих 77 организаций из России, Украины, США, Канады, Норвегии, Эстонии, Казахстана, Ирана и Японии, сообщили в Российском географическом обществе.

Участники конференции рассказали о результатах новейших исследований по широкому спектру проблем. В их числе - влияние климатических изменений на морских млекопитающих, антропогенное воздействие (загрязнение среды обитания, добыча, браконьерство, рост судоходного трафика, сейсморазведка и разработка шельфовых месторождений), вспышки неизвестных заболеваний, конфликт с рыболовством;

По наиболее острым и актуальным темам были организованы пять круглых столов, посвященных изучению и сохранению атлантического моржа, каспийского тюленя, серого кита, касатки, вопросам реабилитации щенков тюленей. Активно обсуждались проблемы состояния популяций белого медведя, вопросы сохранения этого вида в условиях изменения климата в Арктике.

В Суздале прошли также презентации проектов, связанных с новейшими технологиями и методами исследований, например, о применении беспилотных летательных аппаратов для наблюдения за морскими млекопитающими, о совершенствовании инструментальных методов учета, спутниковой телеметрии, генетических исследований.

По результатам конференции будет издан сборник научных работ на русском и английском языках, который станет сводкой последних данных о состоянии популяций морских млекопитающих и об основных направлениях в изучении и управлении популяциями этих животных.

Организатором Конференции является региональная общественная организация «Совет по морским млекопитающим», созданная в 1995 году, которая насчитывает более 150 членов. Совет координирует, организует и поддерживает исследования морских млекопитающих, а также осуществляет и ряд собственных проектов, таких как работы по изучению репродуктивных скоплений белухи в Белом море, проекты по изучению и сохранению белых медведей и моржей.

Лента новостей