16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:35 Суббота 20 апреля 2024

Архангельских островитян во время ледохода на материк будут доставлять современные теплоходы. А пока это делают портовые буксиры

16:00 – 15 октября 2012

Дело в том, что на островных территориях Архангельска, расположенных в дельте реки Северная Двина, проживает более 20 тысяч человек, которые ежедневно выезжают в областной центр

В министерстве транспорта РФ прошло совещание по вопросам обеспечения безопасности перевозки населения островных территорий Архангельска в период осеннего ледостава и весеннего ледохода. Причиной заседания стало обращение губернатора Архангельской области Игоря Орлова к министру транспорта России Максиму Соколову.

Дело в том, что на островных территориях Архангельска, расположенных в дельте реки Северная Двина, проживает более 20 тысяч человек, которые ежедневно выезжают в областной центр на работу, в учебные заведения, поликлиники, государственные и муниципальные учреждения. И если летом они добираются в Архангельск на речных пассажирских теплоходах, а зимой для этих целей строятся ледовые пешеходные переправы, то в период льдообразования и весеннего ледохода вопрос организации транспортного обслуживания встает наиболее остро.

Сейчас в Архангельском речном порту нет пассажирских теплоходов ледового класса, рассказал руководитель агентства по транспорту Архангельской области Дмитрий Деарт. Для перевозки жителей мэрия вынуждена привлекать портовые буксиры, имеющие достаточную мощность, маневренность для работы в ледовых условиях. Однако этот транспорт не соответствует требованиям Российского речного регистра в части перевозки пассажиров. «Для осуществления полноценных перевозок в межсезонье необходимы как минимум четыре пассажирских теплохода ледового класса вместимостью до 200 человек. Такого транспорта в Архангельске нет, как нет и средств для его приобретения, ведь каждое судно стоит порядка 100-120 миллионов рублей», - отметил Дмитрий Деарт.

В настоящее время планируется внесение изменений в долгосрочную целевую программу «Развитие общественного пассажирского транспорта Архангельской области на 2012 - 2016 годы». Они позволят начать проектирование специализированного пассажирского судна уже в 2013 году и дальнейшую реализацию проекта на условиях софинансирования из регионального и городского бюджетов в 2014-2017 годах. Заказчиком будет выступать город Архангельск.

В результате совещания в Министерстве транспорта России удалось достигнуть договоренности о создании временной безопасной схемы доставки пассажиров, которая будет действовать в период льдообразования и паводка до тех пор, пока на смену буксирам не придут современные теплоходы. «В частности, чтобы обеспечить безопасность перевозок, принято решение о необходимости ограничения количества пассажиров на борту судна, и в то же время увеличения частоты рейсов. В этих же целях компания-перевозчик должна приобрести спасательное оборудование (жилеты и плавсредства), а также произвести конструктивные изменения функционирующих буксиров: нарастить борт, установить защитные навесы, скамейки для пассажиров, обеспечить обогрев помещений для их перевозки и так далее», - добавил руководитель агентства.

Кроме того, на буксирах появятся сотрудники компании-перевозчика, которые будут следить за безопасностью пассажиров во время самой транспортировки, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области.

Лента новостей