16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:41 Четверг 18 апреля 2024

21 октября в Мурманске состоится традиционная акция в поддержку бездомных животных «Ищу Человека»

10:45 – 18 октября 2012

21 октября в Мурманске в сквере перед зданием областной научной библиотеки с 12 до 14 часов состоится традиционная ежемесячная уличная акция в поддержку бездомных животных «Ищу Человека».

21 октября в Мурманске в сквере перед зданием областной научной библиотеки с 12 до 14 часов состоится традиционная ежемесячная уличная акция в поддержку бездомных животных «Ищу Человека».

В настоящее время большая численность бездомных животных стала для общества острой социальной проблемой, затрагивающей безопасность, здоровье, окружающую среду, благополучие, духовное воспитание, условия жизни, работы и отдыха людей. При резком увеличении объемов коммерческого разведения домашних животных и процветании индустрии зообизнеса отсутствует должное государственное регулирование механизмов выравнивания спроса и предложения на домашних животных. В то же время в нашем обществе не сформирована культура содержания животных, присутствует низкий уровень информированности владельцев в области обращения с животными и ответственности за нарушение установленных требований. В результате ежедневно на улицы попадает большое количество невостребованных животных.

Уже 2,5 года активисты одноимённого Мурманского регионального общественного фонда поддержки бездомных животных «Ищу Человека» каждое третье воскресенье месяца выходят на акции для информирования населения о причинах появления бездомных животных, о гуманных методах решения этой проблемы и мерах профилактики.

Проект «Передержка», который реализует фонд «Ищу Человека», направлен на поддержку и пристройство изначально бездомных животных либо домашних животных, попавших в трудную жизненную ситуацию (смерть хозяина, брошенные животные, пропажа, найденные животные). Почти все животные, находящиеся под опекой фонда, находятся на передержках у волонтёров дома до момента передачи на постоянное место жительства. Основной объединяющий принцип работы волонтёров – совместный поиск хозяина, осознающего ответственность, которую он на себя берёт вместе с животным. При передаче обязательно заключается договор о дарении, в котором прописаны обязательства нового хозяина. После передачи в новый дом волонтёры патронируют переданных животных, чтобы исключить их возвращение на улицы города.

На акцию мурманчане и гости города могут принести подарки, чтобы поддержать деятельность фонда «Ищу Человека»: корм для собак и кошек, амуницию и предметы ухода за животными, лакомства, игрушки, витамины, медикаменты, наполнители для кошачьих туалетов. Для оплаты медобслуживания и стерилизации, покупки кормов, лекарства, авторасходов можно оказать финансовую помощь.

Дополнительная информация: 44-18-89, 8 921 041 0200 (Лянгазова Елена Сергеевна)

/ Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области /

Лента новостей