16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:05 Пятница 29 марта 2024

Заместитель губернатора Павел Богушевич провел очередное заседание комиссии по мониторингу цен

14:30 – 18 октября 2012

Основным вопросом повестки стала текущая ситуация на продовольственном рынке региона.

Сегодня под председательством заместителя губернатора Павла Богушевича состоялось очередное заседание комиссии по мониторингу цен и применению госрегулирования на потребительском рынке Мурманской области.

Основным вопросом повестки стала текущая ситуация на продовольственном рынке региона.

«Ситуация на продовольственном рынке складывается так, как мы и прогнозировали. Продолжается снижение цен на плодоовощную продукцию», – отметил Павел Богушевич.

По данным Мурманскстата, помимо плодоовощной продукции снизились цены на сахар (на 1,3%) и мороженую неразделанную рыбу (на 1%). По всем группам товаров и платным услугам потребительские цены росли медленнее, чем в среднем по России. В сентябре-октябре 2012 года на продовольственном рынке региона сохранялась стабильная ситуация.

Незначительно подорожали пшеничная мука и хлеб из пшеничной муки, а также крупы. Отмечается удорожание мяса птицы и баранины. Самый большой рост цен отмечался на яйцо. Как отметил Павел Богушевич, это связано с возросшим в послеотпускной период спросом на этот вид продукции, прогнозируется, что рост цен на яйцо остановится до конца текущего месяца.

Комментируя ситуацию на рынке нефтепродуктов, Павел Богушевич сказал, что рост цен на дизельное топливо вскоре остановится в связи с окончанием уборочных работ и, соответственно, уменьшением спроса, ситуация же с ценами на высокооктановый бензин напрямую зависит от цен на нефть на мировом рынке.

На заседании было отмечено, что в текущем году в России урожай как зерновых, так и плодоовощных культур ниже прошлогоднего. Для того чтобы не допустить резкого скачка цен, формируется товарный запас.

Также члены комиссии обсудили планы мероприятий по развитию потребительского рынка на территории муниципальных образований с высокой численностью военнослужащих.

/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей