16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:02 Пятница 29 марта 2024

Состоялось заседание рабочей группы Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в СЗФО по вопросам развития комплекса «Наука – образование – инновации»

12:00 – 22 октября 2012

В заседании приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, руководители региональных институтов развития образования. Мурманскую область представлял министр образования и науки Василий Костюкевич

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО, на заседании, которое провел помощник полномочного представителя Михаил Мокрецов, рассмотрены два вопроса: ликвидация очередей на зачисление детей в возрасте от трёх до семи лет в детские сады посредством развития вариативных форм дошкольного образования и реализация комплексов мер по модернизации региональных систем общего образования – как отражение социального запроса общества.

В заседании приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, руководители региональных институтов развития образования. Мурманскую область представлял министр образования и науки Василий Костюкевич.

М.Мокрецов подчеркнул, что Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» поставлена задача к сентябрю 2012 года принять меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях. В этом же Указе Президент России поручил обеспечить достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет, включая территориальную доступность, доступность для населения стоимости услуги, возможность выбора формы дошкольного образования.

По состоянию на 1 сентября 2012 года очередность на получение места в детском саду детьми в возрасте от трех до семи лет в Северо-Западном федеральном округе ликвидирована только в Вологодской и Новгородской областях.

В целом по Северо-Западному федеральному округу количество детей в возрасте от трех до семи лет, необеспеченных местами в детских садах, составляет 15050 человек. Наибольшее количество таких детей в Калининградской области – 5019 человек, в Ленинградской области – 3605 детей и в Архангельской области – 3253 ребенка.

Проблема доступности дошкольного образования наиболее актуальна для сельской местности. В Северо-Западном федеральном округе доля детей в возрасте от трех до семи лет, проживающих в сельской местности, охваченных услугами дошкольного образования от общего количества детей данной возрастной группы составляет 73%. Наименьший охват данной категории детей услугами дошкольного образования в Псковской области – 45%, Ленинградской области – 54% и Калининградской области – 60%.

В целях решения вопроса обеспечения населения услугами дошкольного образования в округе развиваются вариативные формы дошкольного образования: открываются семейные группы при государственных (муниципальных) детских садах; дошкольные группы на базе школ и учреждений дополнительного образования детей; открываются частные детские сады; внедряются гибкие системы пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях – группы кратковременного пребывания детей, группы вливания (адаптации), центры игровой поддержки.

Вместе с тем имеются проблемы, препятствующие развитию вариативных форм дошкольного образования. Так, министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич отметил, что к семейным группам, размещенным в жилых помещениях, со стороны надзорных органов предъявляются требования как к полноценным дошкольным образовательным учреждениям.

Участники совещания высказали мнение о необходимости внесения изменений и дополнений в санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», а также в нормативные акты, определяющие требования пожарной безопасности к дошкольным организациям, в части определения требований к условиям размещения семейных дошкольных групп и групп кратковременного пребывания в приспособленных помещениях, в том числе закрепления возможности организации работы семейных дошкольных групп на базе жилых помещений.

В ходе обсуждения вопроса «Реализация комплексов мер по модернизации региональных систем общего образования – как отражение социального запроса общества» М.Мокрецов подчеркнул, что удовлетворенность населения качеством образования – главная цель образовательной политики Российской Федерации. За всеми проводимыми мероприятиями мы должны, прежде всего, видеть тех, на кого направлены наши усилия – детей, родителей и учителей.

Социологические опросы показывают, что родители в основном удовлетворены состоянием инфраструктуры образовательных учреждений. Современные запросы родителей связаны с формированием личности ребенка. На первом плане – желание родителей развивать у детей мотивацию к познанию, совершенствовать морально-нравственное сознание, воспитывать способности принимать решения, а также ответственность и самостоятельность.

Участники заседания пришли к выводу, что система образования должна обеспечить условия для удовлетворения нового социального запроса родителей и общества в целом.

/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей