16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:40 Четверг 28 марта 2024

Сегодня в правительстве Мурманской области обсудили проект Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации

11:45 – 24 октября 2012

Сегодня, 24 октября, в Мурманске заместитель губернатора Игорь Сабуров провел заседание, на котором сотрудники правоохранительных органов, органов исполнительной власти региона, представители культуры, образования, общественных организаций и национально-культурных автономий обсудили проект Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации

Сегодня, 24 октября, в Мурманске заместитель губернатора Игорь Сабуров провел заседание, на котором сотрудники правоохранительных органов, органов исполнительной власти региона, представители культуры, образования, общественных организаций и национально-культурных автономий обсудили проект Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Как отметил вице-губернатор в своем вступительном слове, сегодня вопросу национальной политики в нашей стране придается большое значение. Российская Федерация является одним из крупнейших полиэтничных и поликонфессиональных государств в мире. На нашей территории, по данным переписи 2010 года, проживают представители 193 этнических общностей. Большинство народов формировались в пределах современных границ, так что они заслуженно считаются коренными российскими народами, сыгравшими историческую роль в становлении государства и культуры. Поэтому не случайно одним из первых указов, подписанных Президентом России Владимиром Путиным в день инаугурации 7 мая 2012 года, стал Указ «Об обеспечении межнационального согласия».

По итогам прошедшего обсуждения все представленные на сегодняшнем заседании предложения будут включены в документ о внесении изменений и дополнений в проект Стратегии, который будет направлен в Администрацию Президента Российской Федерации. После окончательного принятия Стратегия станет базовым документом государственной национальной политики. В ее основу будут положены исторически сложившиеся особенности развития России как многонационального государства. Она послужит отправной точкой для координации действий органов государственной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества, определит главные направления реализации государственной национальной политики.

/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей