16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:30 Суббота 20 апреля 2024

Баренцево море – золотая жила Норвегии

13:24 – 29 октября 2012

Мы не уверены в таких данных на 100%. Но если взглянуть на потенциал Баренцева моря, то совершенно ясно, что оно станет золотой жилой

Объём нефти и газа, добываемых в Северной Норвегии, может увеличиться в 10 раз к 2030 году. В течение 10 лет северонорвежские месторождения возьмут на себя четвёртую часть всех поставок, сообщает Norginfo.

Такие сенсационные и оптимистичные выводы сделала компания «Rystad Energy» в своем исследовании для «Pro Barents», «PetroArctic» и «Kunnskapsparken nord». Анализ данных показывает, что рынок для региональных поставщиков, как в Баренцевом море, так и в Норвежском, будет расширяться. С учётом уже проделанных работ в следующие три года масштабы удвоятся. В течение 10 лет, начиная с 2012 года, поставщики из Северной Норвегии смогут взять на себя 25% рынка. «Rystad Energy» полагает, что Баренцево и Норвежское моря станут более крупными поставщиками газа и нефти, чем Северное море. Более того, Баренцево море через 20 лет будет самой крупной нефтяной провинцией.

- Мы не уверены в таких данных на 100%. Но если взглянуть на потенциал Баренцева моря, то совершенно ясно, что оно станет золотой жилой, говорит представитель отдела по связям с общественностью компании «Norsk Olje og Gass «(ранее OLF) Гайер Сельесет.

Результаты анализа были представлены в Тромсё на ежегодной профсоюзной конференции по вопросам газа и нефти. Глава профсоюзного движения в данной области Фроде Алфхейм считает, что результаты указывают на масштабные изменения в нефтяной промышленности на Севере.

- Сейчас, когда у нас уже не два надёжных месторождения (Снёвит и Норн) можно по-другому строить планы. На сегодняшний день можно совершенно другим образом подходить к вопросам образованию молодёжи, созданию компаний и инвестированию в промышленность, не так, как несколько лет назад,- говорит Алфхейм, заместитель председателя профсоюза «Industri Energi».

- Для того, чтобы работа в нефтегазовой области была налажена, необходимо создать целую сеть. Это не означает, что мы должны занять каждое свободное место в стране, но нужно работать широко. Достаточно взглянуть на Саннесшёэн и Хаммерфест, чтобы понять к чему может привести удачная находка. Мы не получим новый Ставангер, но нам нужно много маленьких Ставангеров в Северной Норвегии. Нелогично группировать всё в одном месте, говорит Гайер Сельесет.

Лента новостей