16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:08 Суббота 20 апреля 2024

За лекарством – в супермаркет?

14:00 – 29 октября 2012

Торговым сетям могут разрешить продавать безрецептурные лекарства, на долю которых приходится почти половина реализуемых в России препаратов

Торговым сетям могут разрешить продавать безрецептурные лекарства, на долю которых приходится почти половина реализуемых в России препаратов (220 млрд. руб.). Правительству это позволит усилить конкуренцию на аптечном рынке, снизив расценки на лекарства, а ритейлерам — побороться за дополнительные несколько процентов собственного оборота.

К 1 декабря правительству должен быть представлен доклад на тему "Возможности реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях", указано в протоколе заседания правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова от 16 октября (копия есть у "Коммерсанта"). Доклад предстоит подготовить Минздраву совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Федеральной службой по тарифам (ФСТ).

Речь идёт о безрецептурных препаратах, уточнил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли и президент группы "Дикси" Илья Якубсон. По его словам, допуск ритейлеров к продаже безрецептурных лекарств призван увеличить конкуренцию на фармацевтическом рынке. "С теоретической точки зрения это позитивно и для покупателей, и для продавцов, но у нас нет опыта в этой области",— добавил он.

Лента новостей