16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:19 Пятница 29 марта 2024

«Михаил Сомов» вышел для снабжения метеостанций Баренцева и Карского морей

11:14 – 29 октября 2012

Сейчас «Михаил Сомов» находится в Карском море и у мыса Сопочная Карга (устье Енисея). На метеостанцию судно доставит дизельное топливо, бензин, продукты и грузы снабжения на долгую зиму

Рейс № 3 выполняет научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» Северного управления гидрометслужбы. Напомним, как ранее сообщал «Би-порт», судно вышло из порта Архангельск 21 октября. Рейс продлится больше месяца. Возвращение в Архангельск планируется в конце ноября, сообщили в Северном УГМС.

НЭС «Михаил Сомов» доставит жизненно важные грузы на труднодоступные станции Белого, Баренцева и Карского морей. Сейчас «Михаил Сомов» находится в Карском море и у мыса Сопочная Карга (устье Енисея). На метеостанцию судно доставит дизельное топливо, бензин, продукты и грузы снабжения на долгую зиму.

По словам ведущего специалиста отдела речных и морских гидрологических прогнозов Северного УГМС Елены Скрипник, «ледовая обстановка в Карском море сейчас соответствует осени позднего периода. Идёт активное лёдообразование, но оно началось на неделю позднее обычных сроков, и поэтому лёд еще молодой, дрейфующий. Для судна «Михаил Сомов» - это лёгкие ледовые условия, затруднение может вызвать только более прочный прибрежный лёд у островов при высадке и доставке грузов».

В ходе рейса будет проведена инспекция станций на МГ-2 Ходовариха, Сенгейский Шар, Зимнегорский, Моржовец и АЭ Малые Кармакулы. Специалисты службы средств измерений управления установят автоматические метеорологические комплексы на метеостанциях Колгуев Северный, Варандей, Зимнегорский, Вилькицкого.

Лента новостей