16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:18 Четверг 25 апреля 2024

Каждый восьмой житель Мурманской области - торговец

12:35 – 29 октября 2012

По расчётам статистиков, каждый житель региона тратит на товары около 143 тысяч рублей в год, при этом 79 тысяч рублей уходят на приобретение продуктов, табака и алкоголя

За минувшие 6 лет оборот розничной торговли в регионе вырос на 41%, сообщила журналистам Надежда Галахова, начальник отдела статистики торговли, услуг, жилищно-коммунального и сельского хозяйства, охраны окружающей природной среды Мурманскстата.

По расчётам статистиков, каждый житель региона тратит на товары около 143 тысяч рублей в год, при этом 79 тысяч рублей уходят на приобретение продуктов, табака и алкоголя. Это типичная для Мурманской области ситуация, в то время, как по России в структуре потребления преобладают непродовольственные товары.

В сфере розничной торговли задействованы 56 тысяч человек, то есть каждый 8-ой занятый в экономике области. При этом заработная плата сотрудников отрасли составляет всего половину от средней по региону.

В употреблении алкоголя северяне в последние годы отдают предпочтения слабоалкогольной продукции, а вот потребление крепких напитков снижается.

Вместе с тем, объём потребляемых услуг за минувшие 6 лет в Мурманской области вырос незначительно, всего на 9%. В год на приобретение платных услуг северяне тратят порядка 55 тысяч рублей. Почти половина этой суммы уходит на оплату коммунальных услуг (45%), 15% приходятся на оплату транспортных услуг, 13% от общего объёма платных услуг приходится на услуги связи.

Сотрудники Мурманскстата предположили, что рост объёма розничного потребления на фоне незначительного роста потребительских услуг может говорить о том, что северяне более склонны купить новую вещь вместо того, чтобы нести в ремонт старую.

Лента новостей