16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:39 Пятница 19 апреля 2024

Способ приватизации Архангельского тралового флота так пока и не найден. Консультации продолжаются

12:45 – 29 октября 2012

Архангельскому тралфлоту необходимо привлечь частные инвестиции, чтобы обновить суда и закупить современное оборудование

На 2013 год к приватизации запланирован пакет 100% акций Архангельского тралового флота. Как ранее сообщал «Би-порт», предполагалось, что решение о возможной форме приватизации будет принято на прошлой неделе. Такое мнение высказал глава Росрыболовства Андрей Крайний. Однако этого не случилось.
Открытые слушания по вопросу приватизации Архангельского тралового флота состоялись в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом. От предприятия в совещании участвовали председатель Совета Директоров ОАО «АТФ» Валерий Криволапов и первый заместитель генерального директора АТФ по финансам и экономике Андрей Орлов.
На слушаниях было озвучено три варианта приватизации: аукцион, конкурс или конкурентные переговоры. «Чтобы успешно развиваться дальше и быть конкурентоспособным, предприятию требуется масштабная модернизация, - подчеркнул руководитель агентства по рыбному хозяйству Архангельской области Алексей Коротенков. - Архангельскому тралфлоту необходимо привлечь частные инвестиции, чтобы обновить суда и закупить современное оборудование».
Региональное правительство занимает в этом вопросе принципиальную позицию - продажа акций Архангельского тралового флота должна проходить только при условии выполнения инвестором всех социальных обязательств. В первую очередь, это касается сохранения рабочих мест. Такого же мнения придерживаются Министерство сельского хозяйства РФ, Федеральное агентство по рыболовству, Счётная палата Российской Федерации и ряд других федеральных структур. «Поэтому предпочтительнее выглядят конкурс или конкурентные переговоры, - пояснил министр промышленности и торговли Андрей Шестаков. - При проведении аукциона есть опасность, что инвестор заинтересован в покупке квот на вылов рыбы и распродаже имущества, а не в дальнейшем развитии предприятия».
Напомним, что АТФ — старейший флот на Севере России. В его состав входят 20 рыболовецких судов и береговая инфраструктура — склады, холодильные установки, рыбоперерабатывающий завод. На предприятии зарегистрировано свыше двух тысяч работников, ещё около трёх тысяч человек трудятся в смежных сферах.
Менеджмент самого предприятия настаивает на сохранении целостности Архангельского тралового флота с полным сохранением бизнеса в Архангельской области. «Главная ценность Архангельского тралового флота - его трудовой коллектив, а не квоты и рыбодобывающие суда. АТФ - родоначальник тралового флота в России, это уникальное самобытное предприятие почти с вековой историей, традициями, где промысловый опыт передается от отца к сыну. Ни в одном другом коллективе рыбной отрасли нет такого числа семейных династий. Мы против присоединения Архангельского тралфлота к любому из рыбодобывающих флотов, потому что влиться таким коллективом в другой наш АТФ не сможет. Сложившаяся практика убеждает: нового собственника могут интересовать именно квоты АТФ для оптимизации уже имеющегося своего бизнеса. В случае приобретения нашего предприятия рыбодобывающей компанией с существующим модернизированным флотом или компанией с развитой портовой инфраструктурой высока вероятность того, что флот АТФ будет передислоцирован в другой порт, перерабатывающие мощности закрыты, трудовой коллектив значительно сокращён», - подчеркнул Андрей Орлов.
В ходе слушаний единого мнения о способе приватизации АТФ достигнуто не было. Все поступившие предложения будут проанализированы. Следующее обсуждение дальнейшей судьбы предприятия состоится с привлечением потенциальных инвесторов.

По сообщению пресс-службы губернатора Архангельской области и «НордПортала»

Лента новостей