16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:31 Пятница 19 апреля 2024

Школьники Мурманской области имеют все шансы получить президентские премии

13:00 – 29 октября 2012

Министерство образования и науки РФ утвердило Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий для талантливой молодёжи в 2013 году

Министерство образования и науки РФ утвердило Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий для талантливой молодёжи в 2013 году. Из 128 олимпиад, получивших президентскую поддержку, три организованы Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Это открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие», общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры и многопрофильная олимпиада «Аксиос». Первые две олимпиады входили в Перечень в 2012 году, а многопрофильная олимпиада «Аксиос» по комплексу предметов «Изобразительное искусство» и «Музыкальное искусство» была выдвинута университетом впервые.
В прошлом году учащиеся средней школы № 2 Колы и школы № 1 посёлка Мурмаши при поддержке епархиального отдела образования включились в Общероссийскую олимпиаду школьников по Основам православной культуры «Русь святая, Храни веру Православную!». В текущем учебном году планы шире. Кроме олимпиады по ОПК, мурмашинские ребята и педагог Ю. А. Фицнер попробовали силы в интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие».
По сравнению с прошлым годом, когда президентские премии получили шесть победителей двух олимпиад по Основам православной культуры и «Наше наследие», в этом году президентскую поддержку получат 12 человек. Кроме того, у знатоков православной культуры есть все шансы получить грамоты и подарки епархиального отдела, сообщили в отделе религиозного образования и катехизации Мурманской и Мончегорской епархии.

Лента новостей