16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:50 Пятница 19 апреля 2024

Медведев поручил контролировать реконструкцию аэродрома в Тикси

13:35 – 29 октября 2012

Аэродром находится в собственности министерства обороны РФ. Ведомство объясняет причину закрытия аэропорта необходимостью реконструкции взлетно-посадочной полосы, которая за время эксплуатации износилась

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьерам держать под контролем ход реконструкции аэродрома в Тикси, которая полностью должна быть завершена к 2015 году.
«Главное, чтобы в конечном счёте аэродром заработал и осуществлял регулярные перевозки людей, потому что несмотря на изменение статуса военного городка, несмотря на частичное закрытие этих городков, люди остаются, и людям нужно летать. На это обратите внимание», - сказал Медведев на встрече с вице-премьерами, передает РИА Новости.
Он отметил, что в Тикси-3 с 1 октября закрыт единственный аэродром совместного базирования, связывающий этот населённый пункт с «большой землёй». В результате, свыше 9 тысяч жителей района оказались отрезанными от авиасообщения.
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что на данный момент организовано вертолётное сообщение с населеённым пунктом, который имеет прямое сообщение с Якутском. «К концу 1 квартала будет завершён период проектирования. Вся проектная документация будет готова. Первый период реконструкции пойдет в 2013 году - это позволит реконструировать аварийные участки взлетно-посадочной полосы», - сказал Дворкович, отметив, что уже в 2014 году смогут совершать полеты Ан-24 и Ан-140.
Он уточнил, что в 2014 году планируется полностью завершить реконструкцию, а в 2015 году аэродром будет полностью открыт для полетов.
Напомним, как сообщал «Би-порт», аэродром совместного базирования поселка Тикси был объявлен закрытым для всех полётов воздушных судов, кроме вертолётов, с 1 октября по 31 декабря 2012 года. Аэродром находится в собственности министерства обороны РФ. Ведомство объясняет причину закрытия аэропорта необходимостью реконструкции взлетно-посадочной полосы, которая за время эксплуатации износилась.
В связи с приостановкой полётов в аэропорту Тикси были выключены средства аэронавигации и системы захода на посадку. В настоящее время авиакомпания «Якутия» довозит пассажиров до поселка Усть-Куйга, а до Тикси их доставляет вертолёт авиакомпании «Полярные авиалинии».
Правительство Якутии сообщило на прошлой неделе, что регулярные рейсы из Якутска в Тикси, а также доставка необходимых грузов будут возобновлены с 1 ноября. Маршрут полёта будет проходить через аэропорт в поселке Усть-Куйга для пересадки пассажиров на вертолёт, а время в пути увеличится с трех до 5,5 часов. Перелеты в Тикси и обратно будут осуществляться в первый и четвертый дни недели. Стоимость одного билета по маршруту Якутск - Тикси в размере 18,4 тысячи рублей сохранится. Реальная стоимость перелета из Якутска в Усть-Куйгу составляет 17,2 тысячи рублей, а из Усть-Куйгы в Тикси - 17,6 тысячи рублей. Разница будет покрываться за счёт средств госбюджета республики.
На сегодняшний день в Якутске и Тикси скопления пассажиров нет. Осталось решить только одну проблему - это вывоз пассажиров, которые летят по маршруту Москва - Тикси. Авиакомпания «Якутия» взяла решение проблемы на себя. В Москве находится 70 человек с купленными билетами до Тикси. Пассажиров вывезут в течение двух дней до конца этой недели. Вопросы с размещением в гостинице и питанием решены.

Лента новостей